-
.
LISTA NAZIONI QUALIFICATE
EUROPA
AND 1 individual
AUT 1 individual
AZE 2/3 individuals + group
BEL 1 individual
BIH 1 individual
BUL 2/3 individuals + group
CRO 1 individual
CYP 1 individual
CZE 1 individual + group
ESP 2/3 individuals + group
EST 1 individual + group
FIN 1 individual + group
FRA 1 individual + group
GBR 1 individual
GEO 1 individual + group
GER 2/3 individuals + group
GRE 2/3 individuals + group
HUN 2/3 individuals + group
ISR 2/3 individuals + group
ITA 2/3 individuals + group
LAT 1 individual
LTU 1 individual
LUX 1 individual
MDA 1 individual
MNE 1 individual
NED 1 individual
NOR 1 individual
POL 1 individual + group
POR 1 individual
ROU 1 individual
SLO 2/3 individuals
SMR 1 individual
SRB 1 individual
SUI 1 individual
SVK 1 individual
SWE 1 individual
TUR 1 individual + group
UKR 2/3 individuals + group
OCEANIA
AUS 1 individual + group
NZL 2/3 individuals
ASIA
CHN 2/3 individuals + group
KAZ 2/3 individuals + group
KOR 1 individual
JPN 2/3 individuals + group
MAS 1 individual
MGL 1 individual
PHI 2/3 individuals
SGP 1 individual
SRI 1 individual
THA 1 individual
TPE 1 individual
UZB 2/3 individuals + group
AFRICA
EGY 2/3 individuals
ANG 1 individual
RSA 1 individual
AMERICA
ARG 1 individual
BRA 2/3 individuals + group
CAN 2/3 individuals
COL 1 individual
MEX 1 individual + group
USA 2/3 individuals + group
Edited by Elettra_dancer - 16/6/2023, 00:33. -
.
Gara individualiste: la classifica AA ottenuta nella giornata di qualificazione (23 e 24 agosto) assegnerà 14 posti per i Giochi Olimpici di Parigi 2024, fino a un massimo di 2 posti per nazione (non nominativi), ad eccezione di quelle già classificate in precedenza ai Mondiali del 2022 (Italia, Bulgaria e Germania), che potranno ambire ad 1 solo posto. Saranno tenuti in considerazioni i 3 punteggi migliori per la classifica.
In finale AA, che decreterà la campionessa del Mondo, accedono le prime 18 ginnaste. Tutti i paesi presenti alla finale AA potranno partecipare con 2 ginnaste alle serie di World Cup del 2024. Le altre con una sola. La campionessa del mondo avrà un posto nominativo aggiunto.
Gara gruppi: le 5 migliori squadre classificate nella giornata di qualificazione (ad eccezione di Bulgaria, Israele e Spagna, già classificate), il 25 agosto otterranno il pass per i Giochi Olimpici di Parigi 2024.
Edited by Elettra_dancer - 22/8/2023, 22:39. -
.
LISTA PARTECIPANTI
INDIVIDUAL SENIOR
Berta MIQUEL AND
Luana GOMES ANG
Celeste D'ARCANGELO ARG
Alexandra KIROI-BOGATYREVA AUS
Julia NEUMANN AUT
Zohra AGHAMIROVA AZE - 4 apparatus
Ilona ZEYNALOVA AZE - Hoop, Ball, Clubs
Kamila GAFAROVA AZE - Ribbon
Alessia VERSTAPPEN BEL
Amila BECIROVIC BIH
Geovanna SANTOS BRA
Barbara DOMINGOS BRA
Boryana KALEYN BUL - 4 apparatus
Stiliana NIKOLOVA BUL - Hoop, Ball, Clubs
Eva BREZALIEVA BUL - Ribbon
Tatiana COCSANOVA CAN
Carmel KALLEMAA CAN
Yating ZHAO CHN
Zilu WANG CHN
Oriana VINAS COL
Tamara ARTIC CRO
Evelina ORPHANOU CYP
Denisa STEPANKOVA CZE
Habiba MARZOUK EGY - Hoop, Ball, Ribbon
Aliaa SALEH EGY - Ball, Clubs, Ribbon
Farida HUSSEIN EGY - Hoop, Clubs
Alba BAUTISTA ESP
Polina BEREZINA ESP
Ester KREITSMAN EST
Emmi PIIROINEN FIN
Maelle MILLET FRA
Helene KARBANOV FRA
Marfa EKIMOVA GBR
Ketevan ARBOLISHVILI GEO
Margarita KOLOSOV GER
Darja VARFOLOMEEV GER
Panagiota LYTRA GRE
Maria DERVISI GRE
Fanni PIGNICZKI HUN
Hanna Panna WIESNER HUN
Tri WAHYUNI INA
Adi Asya KATZ ISR
Daria ATAMANOV ISR
Sofia RAFFAELI ITA
Milena BALDASSARRI ITA
Aino YAMADA JPN
Mirano KITA JPN
Erika ZHAILAUOVA KAZ
Elzhana TANIYEVA KAZ
Albina KOZUBEVA KGZ
Jiin SOHN KOR
Santa STEPULANE LAT
Praewa Misato PHILAPHANDETH LAO
Fausta SOSTAKAITE LTU
Sohpie TURPEL LUX
Joe Ee NG MAS
Emily BEZNOS MDA
Marina MALPICA MEX
Undram KHASHBAT MGL
Elizaveta LUGOVSKIKH MNE
Josephine JUUL MOELLER NOR
Paris CHIN NZL
Havana HOPMAN NZL
Breanna LABADAN PHI - 4 apparatus
Daniela Reggie DELLA PISA PHI - Hoop, Ball, Clubs
Shieldannah SABIO - Ribbon
Emilia HEICHEL POL
Rita ARAUJO POR
Andreea VERDES ROU
Annaliese DRAGAN ROU
Stephanie DIMITROVA RSA
Mikayla Angeline YANG SGP
Ekaterina VEDENEEVA SLO - 4 apparatus
Ela POLAK SLO - Hoop, Ribbon
Brigita KRASOVEC SLO - Ball, Clubs
Matilde TAMAGNINI SMR
Masa TOSIC SRB
Anna-Marie ONDAATJE SRI
Norah DEMIERRE SUI
Michaela ZATKOVA SVK
Alva SVENNBECK SWE
Tzu-Wen LI TPE
Viktoria ONOPRIIENKO UKR
Polina KARIKA UKR
Lili MIZUNO USA
Evita GRISKENAS USA
Takhmina IKROMOVA UZB
Evelina ATALYANTS UZB
GROUP SENIOR
Australia
(BARKER Ainsley, GOSLING Laura, LAW Ashleigh, SMITH Tahlya, WONG Charlotte)
Azerbaijan
(AGHALARZADE Gullu, ALIMURADOVA Laman, ALIYEVA Kamilla, HUMMATOVA Zeynab, LUZAN Yelyzaveta)
Brazil
(ARAKAKI Maria Eduarda, MEDRADO Deborah, OLIVEIRA SILVA Giovanna, PEREIRA Sofia, PIRCIO Nicole, URQUIZA Barbara)
Bulgaria
(IVANOVA Sofia, PETROVA Kamelia, STOYANOV Rachel, TOMOVA Radina, TRASHLIEVA Zhenina)
China
(DING Xinyi, GUO Qiqi, HAO Ting, HUANG Zhangjiayang, PU Yanzhu, WANG Lanjing, )
Czech Republic
(HORTOVA Isabela, LENCOVA Anita, STANKOVA Tereza, STIEBLEROVA Nikola, SUCHA Tereza)
Estonia
(MURAVJOVA Maria, OJA Kiara, OZIGINA Ksenja, PUUSEPP Victoria, VULF Vanessa)
Finland
(JAMIL Elisabeth, KALLIO Lia, KAPIAINEN Nea, KARPENKO Alisa, OLKKONEN Anni, POLISHCHUK Anastasiia)
France
(CABURET Eleonore, DELAINE Emma, DOT Ainhoa, INAHO Manelle, LAVIT Justine, VILARINO Lozea)
Georgia
(BEJIASHVILI Ana, KUPUNIA Mariam, MESKHI Magda, RAGIMOVA Darya, TSKHOMARIA Mariam)
Germany
(KOSAN Anja, KROMM Daniella, OGANESYAN Alina, VESTER Hannah, WICKERT Emilia)
Greece
(ENGLEZOU Elpida, GKIKOKA Eira Laoura, KAROKI Kalomoira, KONISTI Eirini Chrysovalanto, RIGA Christina Ourania, TOPOLLAI Marieta )
Hungary
(JURCA Lilla, KAJNER Gyongyvirag, MESZAROS Mandula Virag, PESTI Dalma, SZABADOS Dora, URBAN-SZABO Monika)
Israel
(BAKANOV Shani, BANCHUK Eliza, FRIEDMANN Adar, PARITZKI Romi, SHAHAM Ofir, SVERTSOV Diana)
Italy
(CENTOFANTI Martina, DURANTI Agnese, MAURELLI Alessia, MOGUREAN Daniela, PARIS Laura, RUSSO Alessia)
Japan
(IMAOKA Rina, INAKI Rinako, NAKAMURA Chihana, NISHIMOTO Megumi, SUZUKI Ayukam, TAGUCHI Hisano)
Kazakhstan
(ABDIRAKHMAN Aksungkar, KADIR Ayaulym, KALSAYEVA Aruzhan, KASSENOVA Aruzhan, KOIBAKAR Bayan, SHAYAKHMETOVA Aidana
Mexico
(ALCOCER Dalia, FLORES Sofia, GUTIERREZ Julia, SALAZAR Kimberly, TEJEDA Adirem, VILLANUEVA Karen)
Poland
(GORSKA Milena, PRZYBYLSKA Madoka, ROSZATYCKA Malgorzata, SZEWCZUK Magdalena, WOJCIECHOWSKA Julia)
Spain
(ARNAU Ana, BERGUA Ines, MARTINEZ Mireia, PEREZ Patricia, SOLAUN Salma)
Turkey
(ALAS Isil, GUNES Yeliz, KOCAMAZ Neriman Aleyna, OZDEMIR Nehir Serap, SERT Melisa, SIDOROVA Victoria)
Ukraine
(AZZA Yelyzaveta, BAIEVA Diana, DUDA Daryna, MELNYK Alina, VYSOCHANSKA Mariia, YUSHCHAK Oleksandra)
United States
(CONNOR Isabelle, PETKOVA Gergana, SAKHNOV Katrine, SAVERINO Karolina, STARKMAN Hana)
Uzbekistan
(DEKHKONOVA Rukhshona, DJUMANIYAZOVA Nargiza, IBRAGIMOVA Shakhzoda, ISKHOKZODA Mumtozabonu, PAK Mariya, SADIKOVA Irodakhon)
La Turchia ha lanciato le sue individualiste nell'esercizio di gruppo
Edited by Elettra_dancer - 20/4/2024, 00:08. -
.
Le medaglie!! Hanno come protagonista il ❤️: la passione e la voglia di raggiungere gli obiettivi, evocando allo stesso tempo quel momento in cui il ritmo del battito si alza prima di salire sulla pedana.
Edited by Elettra_dancer - 22/8/2023, 22:49. -
.
ORDINE DI PASSAGGIO QUALIFICAZIONI AA day 1
Edited by Elettra_dancer - 25/8/2023, 00:15. -
.
STREAMING
TV Brasiliana (non geobloccata ma richiede registrazione): www.canalolimpicodobrasil.com.br/
Day 1 www.canalolimpicodobrasil.com.br/v...-ritmica-230823
Day 2 www.canalolimpicodobrasil.com.br/v...-ritmica-240823
Day 3 www.canalolimpicodobrasil.com.br/v...-ritmica-250823
Day 4 www.canalolimpicodobrasil.com.br/v...-ritmica-260823
Day 5 www.canalolimpicodobrasil.com.br/v...-ritmica-270823
FIG Channel www.youtube.com/@gymnasticschannel/streams - https://live.fig-gymnastics.com/news.php?idevent=16307
Beauty in Sport (canale bulgaro): www.youtube.com/@beautyinsportthepodcast/streams
Allgymnastics https://allgymnastics.tv/ <--- AL MOMENTO PROMOSSO CON LODE
RGValencia https://rgvalencia2023.live/40thgymnastics...baBM6f3IFuRpWdo
RaiSport 1 HD (TV) e RaiPlay: con commento di Fusco e Zunino Regio www.raiplay.it/sport
Live Scoring
FIG https://live.fig-gymnastics.com/schedule.php?idevent=16307
Longines https://gym.longinestiming.com/2023/Rhytmi...7/en-us/Default
Edited by Elettra_dancer - 24/8/2023, 15:51. -
.
Le zampate di Varfolomeev sulle finali!!! Sofi 2 argenti, Pigniczki 1 bronzo (awwww, sono fiera di lei!), Nikolova 1 bronzo! INDIVIDUAL HOOP FINAL
INDIVIDUAL BALL FINAL
Edited by Elettra_dancer - 25/8/2023, 01:30. -
.
INDIVIDUAL AA QUALIFICATION partial results after day 1 (Hoop and Ball rotation)
. -
..
-
.
Classifica parziale a metà del terzo gruppo, mancano ancora bulgare, tedesche, statunitensi, greche, spagnole ... ah e uzbeke
Potenzialmente i biglietti per Rio sarebbero così:
Mentre per le finali di clavette e nastro mah, Sofi 7° punteggio già da ora, Mile 4° a clavette. Per il nastro Sofi al 2° e Mile già fuori purtroppo con il 12°.
Sono tutte fortissimeeee quest'anno!
Edited by Elettra_dancer - 24/8/2023, 16:07. -
.
Sofi fuori dalla finale a clavette
AA al momento (ultimo gruppo in corso): stanno per scendere le tedesche!! Sicura qualificazione per Vedeneeva, Onopriienko Atamanov.
Ah figo, ho scoperto ora che nel TOTAL riportato è già stato scartato il punteggio più basso!
. -
.
Tensione per Mile a MILLE
Rischio concreto con Bautista (ginnasta di casa), Griskenas, Ikromova, Lytra.. -
.
E Mile ce la faaaa!!!
Quindi le quote guadagnate per nazione sono:
ESP 2 (Bautista, Berezina)
BUL 1(Kaleyn)
SLO 1 (Vedeneeva)
ITA 1 (Baldassarri)
ROU 1 (Dragan A)
ISR 1 (Atamanov)
UKR 1 (Onopriienko)
UZB 1 (Ikromova)
GER 1 (Kolosov)
HUN 1 (Pigniczki)
AZE 1 (Aghamirova)
BRA 1 (Domingos)
FRA 1 (Karbanov), che sarà redistribuita in quanto ginnasta del paese ospitante
Edited by Elettra_dancer - 24/8/2023, 22:29. -
.
INDIVIDUAL CLUBS FINAL
INDIVIDUAL RIBBON FINAL
Edited by Elettra_dancer - 25/8/2023, 01:30.