-
.
PARTECIPANTI
Ogni paese può presentare 2 individualiste e una squadra.
Sono ammesse 26 individualiste e 14 squadre, con questo metodo di qualificazione:
Individualiste:
-le prime 15 classificate dell'All Around ai Mondiali del 2015
-le prime 6 classificate al Test-Event di dicembre 2015/gennaio 2016
-5 wild cards, di cui una riservata alla ginnasta della nazione ospitante.
Squadre:
-le prime 10 classificate dell'AA ai Mondiali 2015 (a loro volta possono accedere ai Mondiali 2015, solo le prime 24 squadre classificate ai prossimi Mondiali di Izmir 2014)
-le prime 3 squadre classificate al Test-Event di dicembre 2015/gennaio 2016
-la squadra della nazione ospitante.
Iniziamo a fare dei pronostici, secondo voi quali nazioni si qualificheranno? E quali ginnaste saranno mandate?SPOILER (clicca per visualizzare)p.s. vi piace il logo??__________________________________________________
PHOTOGALLERY
Oleg Naumov www.facebook.com/photoprosport/med...23464889&type=3
Dmitry Kornev https://new.vk.com/album160776153_235227617?rev=1
Bao Bao Dou www.facebook.com/baobao.dou.9/medi...38961394&type=3
Ricardo Bufolin www.facebook.com/rbufolin/photos/?...553590938002069 & www.facebook.com/rbufolin/photos/?...628290037198835
FIG www.facebook.com/fig.gym/photos/?t...154143158203277
Volker Minkus www.facebook.com/volker.minkus/photos?pnref=lhc
Pawel S. www.facebook.com/pawel.su.9/media_...01454378&type=3
Eduard Kravtsov https://www.facebook.com/kravsport/media_s...06795475&type=3
Pag FB Russian Team www.facebook.com/Russia-National-T...154433280466740
Federaz Ginn Espana Caro Rodriguez - Team ESP
Championat.com Indiv Qual
Livesport.ru Misto
Rsport.ru Misto
Sportbox. ru http://news.sportbox.ru/olympics/spbfoto_N...68_560_47178339
Sovsport. ru www.sovsport.ru/photo/gallery-item/20885
GettyImages/ autori vari Qualif individuali - Finali individuali 1 - Finali individuali 2 - Qualificazioni squadre - Finali squadre
Con copyright pesantiSPOILER (clicca per visualizzare)
Edited by Elettra_dancer - 22/8/2016, 00:31. -
sara_dreamingdancer.
User deleted
Di sicuro ci saranno due russe e due bielorusse, spero ci sia Rivkin e la Son, per le ucraine sono sicura di Rizatdinova ma come seconda ginnasta non saprei chi portare .... . -
.
Io porterei Mazur... è più matura espressivamente rispetto a Mulmina o Romanova..
Secondo me anche Rodriguez, ha dichiarato ultimamente che vuole arrivare a Rio, per questo continua e la Spagna ha lei come ginnasta di punta.
Spero entri anche Piscupescu questa volta.
Tra le bielorusse chi scegliereste tra Halkina, Charopa, Staniouta?. -
.
Per la Russia spero ci siano Mamun e Merkulova! . -
.
Credo che la Viner spingerà molto per Kudryavtseva... . -
.
MMMh...Merkulova ormai è fuori dal giro...io credo proprio che saranno una tra Mamun, Kudriavtseva, Svatkovskaya, Titova e Soldatova...non dimentichiamo che Kanaeva ebbe un guizzo nel 2007 quando era ancora relativamente nell'ombra e l'anno dopo, vincendo gara dopo gara a 17 anni, vinse le olimpiadi...quindi qualsiasi giovane di oggi è una possibile candidata a Rio...in casa Russia tutto cambia molto velocemente! . -
.
Sistema di qualificazione alle Olimpiadi, pare vi sia questa nuova regola:
"Nel prossimo Mondiale, le prime 15 classificate passeranno automaticamente all'appuntamento olimpico e quelle che occuperanno il posto dal 15° al 38° si sfideranno nel preolimpico, dove le 6 migliori otterranno la qualificazione.
MA
Se un paese è già classificato tra i 15 migliori del mondo, non può lottare per un altro posto. Cioè, se ad es. la Spagna classifica una ginnasta tra le 15 migliori, una seconda ginnasta non può competere nel preolimpico per ottenere la classificazione. L'unica possibilità per una nazione di porre 2 ginnaste nelle Olimpiadi è ottenere direttamente il posto tra le prime 15 al Mondiale."
Fonte: www.facebook.com/InfoRitmica/photo...?type=1&theater
www.fig-gymnastics.com/publicdir/ru...tion-system.pdf. -
.
Simile che nel pattinaggio: se al mondiale preolimpico la nazione ottiene un posto non può ottenerne un altro nel torneo di qualificazione, e se ne hai due non ne ottieni un terzo...
Oddio ma siamo già quasi a Rio 2016 O.O. -
.
Eh già, un anno esatto !!
. -
.
Le ginnaste individualiste direttamente qualificate sono
1 KUDRYAVTSEVA Yana (RUS)
2 MAMUN Margarita (RUS)
3 STANIOUTA Melitina (BLR)
4 PAZHAVA Salome (GEO)
5 RIZATDINOVA Ganna (UKR)
6 DURUNDA Marina (AZE)
7 RIVKIN Neta (ISR)
8 ZENG Laura (USA)
9 RODRIGUEZ Carolina (ESP)
10 VLADINOVA Neviana (BUL)
11 SON Yeon Jae (KOR)
12 MOUSTAFAEVA Kseniya (FRA)
13 HALKINA Katsiaryna (BLR)
14 FILIOU Varvara (GRE)
15 MINAGAWA Kaho (JPN)
Ma ricordiamo che i posti conquistati NON sono nominativi ma per nazione, quindi ognuna ha i seguenti posti
RUSSIA: 2 ginnaste
BIELORUSSIA: 2 ginnaste
GEORGIA: 1 ginnasta
UCRAINA: 1 ginnasta
AZERBAIJAN: 1 ginnasta
ISRAELE: 1 ginnasta
STATI UNITI: 1 ginnasta
SPAGNA: 1 ginnasta
BULGARIA: 1 ginnasta
KOREA: 1 ginnasta
FRANCIA: 1 ginnasta
GRECIA: 1 ginnasta
GIAPPONE: 1 ginnasta
A cui si aggiungeranno 6 posti nominali dal Test Event. -
.
AGGIORNAMENTO: dopo il Test Event, le ginnaste in gara sono.....
Per le individualiste
1. RUS - Mamun/Kudryavtseva/Soldatova/Averinas?
2. RUS - Mamun/Kudryavtseva/Soldatova/Averinas?
3. BLR - Staniouta
4. GEO - Pazhava
5. UKR - Rizatdinova
6. AZE - Durunda
7. ISR - Rivkin
8. USA - Zeng
9. ESP - Rodriguez
10. BUL - Vladinova
11. KOR - Son
12. FRA - Moustafaeva
13. BLR - Halkina
14. GRE - Filiou
15. JPN - Minagawa
16. KAZ - Ashirbayeva
17. AUT - Ruprecht
18. ITA - Bertolini
19. FIN - Volkova
20. UZB - Serdyukova
21. ROU - Filiorianu
22. CHN - Shang
23. GER - Berezko-Marggrander
24. BRA - Gaudio
25. AUS - Prince
26. Wild Card da assegnare
POSTI NON NOMINATIVI
POSTI NOMINATIVI
RISERVE
1. MEX - Diaz Arnal
2. CAN - Bezzoubenko
3. ARM - Harutyunyan
Per le squadre
1. RUS
2. BUL
3. ESP
4. ITA
5. JPN
6. ISR
7. BLR
8. CHN
9. UKR
10. USA - continental quote
11. GER
12. UZB
13. GRE
14. BRA - hosting country
RISERVE
1. ?
2. ?. -
.
Sono stati sorteggiati gli ordini di passaggio! INDIVIDUAL QUALIFICATION AA
INDIVIDUAL FINAL AA
GROUP QUALIFICATION AA
GROUP QUALIFICATION FINAL AA. -
.
Tutto pronto a Rio! L’Olympic Arena è completata: 12000 posti
Fonte
Le Olimpiadi di Rio 2016 si avvicinano a grandi passi. Ormai è tutto pronto in Brasile per ospitare i XXXI Giochi Olimpici e gli impianti si apprestano al completamento dopo i ben noti ritardi che hanno generato tanto scalpore nei mesi passati.
L’Olympic Arena (già HSBC Arena, ma in periodo olimpico gli sponsor sono banditi) è una costruzione edificata nel 2007 ed è usata settimanalmente. Per le Olimpiadi 2016 si sono dovuti fare solo dei piccoli accorgimenti su una struttura già moderna e che aveva giusto bisogno di qualche ritocco.
La ginnastica, dopo Londra 2012, è stata ufficialmente innalzata a sport di classe A insieme all'atletica leggera e al nuoto.
La ginnastica, sport presente fin dalla prima edizione del 1896 (per gli uomini, alle donne i Giochi Olimpici furono aperti solo ad Amsterdam 1928), è altamente spettacolare ed è solita gremire tutti i palazzetti.
Per questo motivo gli organizzatori delle Olimpiadi 2016 hanno deciso di far disputare le gare di ginnastica artistica (la disciplina con più seguito e con più mercato, specialmente al femminile), ginnastica ritmica e trampolino elastico in una super Arena da 12000 posti a sedere!
La pedana è rialzata!
. -
.
PROGRAMMA - Local Time (GMT-3)
19 August Friday
10.20 - 11.50 Individual All-Around Qualification - Rotation 1
11.50 - 13.20 Individual All-Around Qualification - Rotation 2
14.50 - 16.20 Individual All-Around Qualification - Rotation 3
16.20 - 17.50 Individual All-Around Qualification - Rotation 4
20 August Saturday
10.00 - 11.10 Group All-Around Qualification - Rotation 1
12.40 - 13.50 Group All-Around Qualification - Rotation 2
15.20 - 15.52 Individual All-Around Final - Rotation 1
15.53 - 16.25 Individual All-Around Final - Rotation 2
16.26 - 16.58 Individual All-Around Final - Rotation 3
16.59 - 17.31 Individual All-Around Final - Rotation 4
17.36 - 17.43 Individual All-Around Victory Ceremony
21 August Sunday
11.00 - 11.40 Group All-Around Final - Rotation 1
11.50 - 12.30 Group All-Around Final - Rotation 2
12.35 - 12.45 Group All-Around Victory Ceremony
Gli orari calcolati su GMT+2 sono
Aug. 19, 15:20 - 22:50 Rhythmic Individual All-Around Qualification
Aug. 20, 15:00 - 18:50 Rhythmic Group All-Around Qualification
Aug. 20, 20:20 - 22:45 Rhythmic Individual All-Around Final
Aug. 21, 16:00 - 17:45 Rhythmic Group All-Around Final
FIG
Edited by Elettra_dancer - 21/8/2016, 22:22. -
.
Alcune delegazioni hanno già annunciato la data di partenza per Rio:
- Russia: dal 2 agosto, trascorreranno là 3 settimane di allenamento
- Bulgaria dal 2 agosto per 10 giorni di campo di allenamento
- Brasile: dal 14 agosto
- Ucraina: dal 6 agosto.
- Italia: 11 agosto.
Edited by Elettra_dancer - 30/7/2016, 23:21.