-
.
Campionati Nazionali Italiani PATTINAGGIO 2012 - 2013
PROGRAMMA GARE
Mercoledì 19 dicembre
14.00 – 15.05 JUNIOR UOMINI – PROGRAMMA CORTO
15.15 – 18.00 JUNIOR DONNE – PROGRAMMA CORTO
18.00 – 18.30 JUNIOR COPPIE – PROGRAMMA CORTO
Giovedi’ 20 dicembre
14.30 – 15.45 JUNIOR UOMINI – PROGRAMMA LIBERO
15.55 – 18.55 JUNIOR DONNE – PROGRAMMA LIBERO
19.05 – 19.35 JUNIOR COPPIE – PROGRAMMA LIBERO
19.45 – 20.35 JUNIOR DANZA - PROGRAMMA CORTO
20.45 – 21.50 JUNIOR SINCRONIZZATO – PROGRAMMA CORTO
Venerdi’ 21 dicembre
15.00 – 16.00 JUNIOR DANZA – PROGRAMMA LIBERO
16.10 – 16.35 SENIOR DANZA – PROGRAMMA CORTO
16.45 – 17.05 SENIOR COPPIE – PROGRAMMA CORTO
17.15 – 18.10 SENIOR UOMINI – PROGRAMMA CORTO
18.20 – 20.05 SENIOR DONNE – PROGRAMMA CORTO
20.15 – 21.30 JUNIOR SINCRONIZZATO – PROGRAMMA LIBERO
Sabato 22 dicembre
11.30 – 11.55 SENIOR COPPIE – PROGRAMMA LIBERO
12.05 – 13.15 SENIOR UOMINI – PROGRAMMA LIBERO
13.25 – 15.35 SENIOR DONNE – PROGRAMMA LIBERO
15.45 – 16.20 SENIOR DANZA – PROGRAMMA LIBERO
RISULTATI
via dei Ciclamini 23, Milano (MI)
Edited by Andrea Rika - 20/12/2012, 10:45. -
.
Il prezzo del biglietto giornaliero... è UGUALE a quello dei CAMPIONATI EUROPEI... vi rendete conto di quanto sono furbi in Italia, ma soprattutto all'Agorà? Sapete quanto poco pubblico ci sarà?
La loro si chiama idiozia pura...PREZZI BIGLIETTI:
Mercoledì 19 dicembre: INGRESSO LIBERO
Giovedi’ 20 dicembre:
INTERO € 15,00 RIDOTTO € 10,00
Venerdì 21 dicembre: INTERO € 15,00 RIDOTTO €10,00
Sabato 22 dicembre: INTERO € 20,00 RIDOTTO € 15,00
All days ticket VALIDO DA GIOVEDI’ A SABATO : INTERO € 35,00 RIDOTTO € 20,00
Speciale scuole: PER OGNI ALUNNO € 5,00 - ALL DAYS PER OGNI ALUNNO € 10,00
Sia i biglietti dei campionati che quelli del Galà sono in vendita sul sito
www.vivaticket.it
ed in loco, presso la biglietteria Agorà
(a partire dal 5 dicembre), dal lunedì al venerdì dalle 17.00 alle 19.00 e il sabato dalle 09.30 alle 12.30.. -
.
UUUhhhh i nazionali verranno trasmessi in streaming!!!!!! :DDDD
Artonice
I Campionati Nazionali italiani in diretta streaming su IdealWEB.Tv
Inserito il Sab, 01/12/2012 - 10:11. European
Pattini coppia (Photo © www.artonice.it)
Novità quest'anno per chi non potrà essere presente al nostro massimo campionato: l'evento sarà trasmesso da IdealWEB.tv, l'emittente che, via streaming live e on demand, sta regalando a tutti gli appassionati gala ed eventi italiani, come in questo fine settimana in cui è in programma il Fiemme on ice 2012 (vedi la nostra Tv Schedule).
Questo il comunicato inviato da Idealweb.tv:
"Dal 19 al 22 dicembre Idealweb.tv trasmetterà in diretta streaming dallo stadio Agorà di Milano i Campionati italiani assoluti di pattinaggio di figura, Danza e Sincronizzato cat. Junior e Senior, con i nostri maggiori campioni! Tutte le info e dettagli sono disponibili sul sito istituzionale F.I.S.G."
Altri dettagli e, per chi vorrà assistere alle gare, gli orari e le modalità per acquistare i biglietti, li potete trovare sul sito dello Stadio del Ghiaccio Agorà, www.stadioghiaccio.it/
. -
.
I biglietti hanno un prezzo schifosamente alto. Io con 15 euro (5 in meno!) mi guarderò una giornata intera di EUROPEI. All'agorà non c'è gente con il senso degli affari affatto! E poi si lamenteranno di avere poco pubblico! PUAH! Avrebbero guadagnato di più mettendo il biglietto a 5 euro, riempiendo lo stadio e facendo un grande onore a tutti gli atleti della nazionale, che invece pattineranno in mezzo al nulla.
E poi cosa c'entra Amodio nel logo?
. -
sofiapassion.
User deleted
Amodio sarà al galà . -
.
Lo so che sarà al galà, ma mi chiedo perchè lo abbiano invitato, lui che non ha niente a che fare con l'Italia...
Plushenko almeno ha vinto l'oro Olimpico a Torino (era ospite l'anno scorso). Se devono chiamare dei pattinatori stranieri al gala dei campionati italiani, almeno che ne chiamino più di uno, così non ha senso.. -
sofiapassion.
User deleted
sono d'accordo con te...lui poi non è che sia proprio amatissimo dagli italiani....(credo)...comunque secondo me era l'unico disponiile a venire . -
.
SHORT PROGRAM JUNIOR
19/12/2012
MASCHILE JUNIORPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+SS TR PE CH IN Deduction
-StN. 1 Matteo RIZZO
OLYMPIC DREAM ICE SCHOOL A.S.D.ITA 46.93 21.60 26.33 5.25 5.00 5.33 5.50 5.25 1.00 #12 2 Carlo Vittorio PALERMO
CIRCOLO PATTINATORI ARTISTICI TRENTO A.S.D.ITA 46.50 23.65 23.85 4.92 4.92 4.92 4.67 4.42 1.00 #1 3 Adrien BANNISTER
A.S.D. SESTO ICE SKATEITA 45.36 20.37 24.99 5.08 4.58 5.17 5.08 5.08 0.00 #4 4 Alberto VANZ
FORUM S.S.D.R.L.ITA 43.71 19.13 24.58 4.83 4.83 4.92 5.00 5.00 0.00 #10 5 Alessandro FADINI
OLYMPIC DREAM ICE SCHOOL A.S.D.ITA 41.71 17.80 23.91 4.83 4.33 4.92 4.83 5.00 0.00 #9 6 Mattia DALLA TORRE
ARTISTICO GHIACCIO PINITA 38.96 19.37 19.59 4.08 3.67 4.00 3.92 3.92 0.00 #8 7 Olgierd FEBBI
A.S.D. AXEL ROMAITA 38.14 15.88 22.26 4.67 3.92 4.67 4.50 4.50 0.00 #7 8 Marco PAULETTI
ARTISTICO GHIACCIO PINITA 37.50 18.50 19.00 4.00 3.75 3.92 3.75 3.58 0.00 #3 9 Marco ZANDRON
A.S.D. ICE SKATING BOLZANOITA 35.60 16.10 20.50 4.33 3.92 4.08 4.25 3.92 1.00 #2 10 Davide LORENZI
SPORTIVI GHIACCIO CORTINA - A.S.D.ITA 33.04 15.20 18.84 3.92 3.67 3.75 3.75 3.75 1.00 #5 11 Edoardo CAPUTO
FORUM S.S.D.R.L.ITA 29.83 13.40 18.43 3.92 3.42 3.67 3.75 3.67 2.00 #11
FEMMINILE JUNIORPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+SS TR PE CH IN Deduction
-StN. 1 Sara CASELLA
A.S.D. SKATING CLUB COURMAYEURITA 47.41 25.67 21.74 5.67 5.08 5.50 5.50 5.42 0.00 #11 2 Guia Maria TAGLIAPIETRA
A.S.D. SKATING CLUB COURMAYEURITA 45.60 24.46 21.14 5.50 5.00 5.42 5.25 5.25 0.00 #6 3 Briley PIZZELANTI
PATT. ARTISTICI TORINO P.A.T. A.S.D.ITA 41.14 20.60 21.54 5.58 5.17 5.42 5.42 5.33 1.00 #4 4 Celine BRUNNER
ICE CLUB MERANO - MERAN A.S.D.ITA 40.68 21.36 19.32 4.83 4.50 5.00 5.00 4.83 0.00 #23 5 Silvia MARTINELLI
CIRCOLO PATTINATORI ARTISTICI TRENTO A.S.D.ITA 40.45 19.17 21.28 5.17 5.00 5.42 5.33 5.67 0.00 #14 6 Matilde BATTAGIN
OLYMPIC DREAM ICE SCHOOL A.S.D.ITA 38.62 19.48 20.14 5.08 4.92 4.92 5.08 5.17 1.00 #28 7 Alessia BENETTI
ICE CLUB MERANO - MERAN A.S.D.ITA 37.84 18.90 18.94 4.92 4.58 4.92 4.58 4.67 0.00 #16 8 Silvia GHERARDI
FORUM S.S.D.R.L.ITA 36.27 20.41 15.86 4.25 3.83 4.00 3.92 3.83 0.00 #1 9 Delia PAPARELLA
ICE CLUB TORINO A.S.D.ITA 35.77 20.05 15.72 4.17 4.00 4.08 3.83 3.58 0.00 #9 10 Bogdana SEMYRYAZHKO
ICE CLUB TORINO A.S.D.ITA 35.41 19.81 15.60 4.08 3.75 4.00 3.92 3.75 0.00 #20 11 Polina SOBOLEVA
OLYMPIC DREAM ICE SCHOOL A.S.D.ITA 35.24 18.24 18.00 4.92 4.42 4.50 4.33 4.33 1.00 #17 12 Chiara CALDERONE
A.S. AGORA SKATING TEAMITA 34.57 17.17 18.40 4.75 4.42 4.83 4.58 4.42 1.00 #3 13 Doris PIRCHER
A.S.D. BOLZANO ON ICEITA 34.27 19.27 15.00 3.92 3.58 4.00 3.67 3.58 0.00 #8 14 Alessandra CERNUSCHI
FORUM S.S.D.R.L.ITA 33.43 14.71 19.72 5.25 4.58 4.83 4.83 5.17 1.00 #27 15 Giorgia GRAVINA
ARTISTICLUB SPORTINCONTRO A.S.D.ITA 33.00 17.66 15.34 4.17 3.75 4.00 3.75 3.50 0.00 #13 16 Naomi DE SIMONE
A.S.D. ARTISTICO GHIACCIO FIEMMEITA 32.97 17.57 15.40 4.00 3.75 4.00 3.83 3.67 0.00 #18 17 Jana SAVINA
A.S.D. ICE SKATING BOLZANOITA 31.63 14.77 16.86 4.25 4.33 4.25 4.17 4.08 0.00 #5 18 Sara MONTICELLI
A.S. AGORA SKATING TEAMITA 31.26 15.86 15.40 4.00 3.75 3.83 3.92 3.75 0.00 #24 19 Valeria MOSSO
ARTISTICLUB SPORTINCONTRO A.S.D.ITA 30.37 13.23 17.14 4.33 4.17 4.42 4.17 4.33 0.00 #21 20 Alice LUCCISANO
FORUM S.S.D.R.L.ITA 29.16 13.84 16.32 4.17 3.83 4.25 4.08 4.08 1.00 #12 21 Amanda GALATI
ICE CLUB TORINO A.S.D.ITA 28.58 13.52 16.06 4.33 4.00 3.92 3.83 4.00 1.00 #25 22 Martina MANZO
FORUM S.S.D.R.L.ITA 28.54 14.68 14.86 3.83 3.50 3.83 3.75 3.67 1.00 #2 23 Anna GIANMARIA
ARTISTICLUB SPORTINCONTRO A.S.D.ITA 27.38 13.50 13.88 3.67 3.33 3.67 3.42 3.25 0.00 #19 24 Chiara BONACCORSI
CIRCOLO PATTINATORI ARTISTICI TRENTO A.S.D.ITA 27.37 13.75 14.62 3.67 3.92 3.67 3.58 3.42 1.00 #10 25 Alessia ZARDIN
SPORTIVI GHIACCIO CORTINA - A.S.D.ITA 27.05 14.13 13.92 3.83 3.25 3.50 3.50 3.33 1.00 #22 26 Gaia MELILLO
A.S.D. ARTISTICO GHIACCIO FIEMMEITA 26.82 14.20 13.62 3.75 3.50 3.42 3.17 3.17 1.00 #26 27 Martina SCOCCIMARRO
A.S. AGORA SKATING TEAMITA 25.77 12.57 14.20 3.58 3.33 3.67 3.75 3.42 1.00 #15 28 Caterina FRATTINI
A.S.D. VARESE GHIACCIOITA 24.30 11.28 14.02 3.67 3.25 3.50 3.67 3.42 1.00 #7
COPPIE JUNIORPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+SS TR PE CH IN Deduction
-StN. 1 Giulia FORESTI / Leo Luca SFORZA
OLYMPIC DREAM ICE SCHOOL A.S.D. / OLYMPIC DREAM ICE SCHOOL A.S.D.ITA 42.06 23.54 19.52 5.08 4.58 5.00 4.83 4.92 1.00 #1 2 Bianca MANACORDA / Niccolo' MACII
A.S.D. SESTO ICE SKATE / A.S.D. SESTO ICE SKATEITA 37.79 21.07 16.72 4.58 4.00 4.25 4.08 4.00 0.00 #2 3 Alessandra CERNUSCHI / Filippo AMBROSINI
FORUM S.S.D.R.L. / FORUM S.S.D.R.L.ITA 32.79 15.13 17.66 4.75 4.25 4.58 4.33 4.17 0.00 #3 . -
sofiapassion.
User deleted
primi risultati junior
Purtroppo il Comitato Organizzatore non ci ha rilasciato i pass in quanto Eleonora e Laura, le nostre inviate disponibili a coprire i quattro giorni di gara, non sono iscritte all'albo dei giornalisti. Abbiamo comunque deciso di seguire questi Campionati con la passione che ci contraddistingue da sempre. Chiediamo scusa ai lettori se la copertura non è quella preventivata, non potendo avere accesso all'area interdetta al pubblico e alla documentazione riservata alla stampa.
Mercoledì 19 dicembre sono scesi sul ghiaccio dell'Agorà di Milano i pattinatori delle categorie Junior maschile, femminile e Coppia di artistico per i rispettivi programmi corti.
Gli 11 atleti in gara nella categoria maschile (erano 13 gli iscritti, ma due si sono ritirati) hanno dato vita ad una serrata competizione, infatti i primi tre ragazzi sono nell'arco di un punto e mezzo.
Al primo posto troviamo Matteo Rizzo, con 46,93, che è caduto sul 2A ma poi si è ripreso sugli altri elementi, pressoché tutti puliti. Ha spuntato i migliori PCS.
Carlo Vittorio Palermo, il campione Junior uscente, lo segue da vicino con 46,50 punti. Il suo programma ha meritato il miglior punteggio tecnico, con l'unica combinazione triplo-triplo completata, pur non precisa, del segmento, ma i suoi PCS sono stati inferiori.
Al terzo posto Adrien Bannister (45,36), al suo esordio in junior, che ha mancato la combinazione col 3S in un programma per il resto pulito.
Alberto Vanz (43,71) si è classificato quarto, precedendo Alessandro Fadini (41,71), Mattia Della Torre (38,96), il campione Novice 2012 Olgierd Febbi (38,14), Marco Pauletti (37,50), Marco Zandron (35,60), Davide Lorenzi (33,04) ed Edoardo Caputo (29,83).
Molto numeroso il campo femminile, con 28 pattinatrici al via (anche qui si deve annotare un ritiro, quello di Alessandra Cernuschi, 14a nella classifica del corto). Ai primi posti due quindicenni, Sara Casella (47,41) e Guia Tagliapietra (45,60).
La Casella ha eseguito l'unico 3Lz della gara (lo ha eseguito anche Chiara Calderone, ma sotto-ruotato). Guia Tagliapietra ha eseguito una combo sicura ma un flip solo semplice.
Problemi sulla combinazione col 3S per la terza classificata Brilley Pizzelanti (41,14), in un programma per il resto pulito.
La campionessa Novice in carica, Celine Brunner (40,68), occupa la quarta posizione provvisoria.
Quinto posto per Silvia Martinelli (40,45). Seguono, fino alla decima piazza, Matilde Battagin (38,62), Alessia Benetti (37,84), Sllvia Gherardi (36,27), Delia Paparella (35,77), Bogdana Semyryazhko (35,41).
Nelle coppie di artistico, prima posizione provvisoria con ampio margine per i campioni uscenti Giulia Foresti e Leo Luca Sforza, che hanno ottenuto 42,06 punti per il loro corto, in cui hanno inserito il 2A in parallelo, però parecchio penalizzato dai GoE.
Secondi Bianca Manacorda e Niccolò Macii (37,79), che hanno presentato gli stessi elementi dei loro avversari, ma con il doppio flip come salto in parallelo e minori components.
Terzi Alessandra Cernuschi e Filippo Ambrosini (32,79) che purtroppo hanno perso molti punti sulla spirale esterna indietro, non conteggiata.
. -
.
DA OGGI VENGONO TRASMESSI TUTTI I CAMPIONATI NAZIONALI ITALIANI
IN DIRETTA STREAMING!
qui: Idealweb TV
Programma della Trasmissione:
Giovedì 20 dicembre
14.30 – 15.45 JUNIOR UOMINI – PROGRAMMA LIBERO
15.55 – 18.55 JUNIOR DONNE – PROGRAMMA LIBERO
19.05 – 19.35 JUNIOR COPPIE – PROGRAMMA LIBERO
19.45 – 20.35 JUNIOR DANZA - PROGRAMMA CORTO
20.45 – 21.50 SINCRONIZZATO – PROGRAMMA CORTO
Venerdì 21 dicembre
15.00 – 16.00 JUNIOR DANZA – PROGRAMMA LIBERO
16.10 – 16.35 SENIOR DANZA – PROGRAMMA CORTO
16.45 – 17.05 SENIOR COPPIE – PROGRAMMA CORTO
17.15 – 18.10 SENIOR UOMINI – PROGRAMMA CORTO
18.20 – 20.05 SENIOR DONNE – PROGRAMMA CORTO
20.15 – 21.30 SINCRONIZZATO – PROGRAMMA LIBERO
Sabato 22 dicembre
11.30 – 11.55 SENIOR COPPIE – PROGRAMMA LIBERO
12.05 – 13.15 SENIOR UOMINI – PROGRAMMA LIBERO
13.25 – 15.35 SENIOR DONNE – PROGRAMMA LIBERO
15.45 – 16.20 SENIOR DANZA – PROGRAMMA LIBERO. -
.
perdendo una delle coppie di danza... =(
Ritirati Lorenza Alessandrini e Simone Vaturi
La gara di danza senior dei campionati italiani, che avrà inizio domani alle 16.13, non vedrà scendere sul ghiaccio Lorenza Alessandrini e Simone Vaturi. Il pattinatore ha subito una frattura dello scafoide (osso che si trova nel polso, alla base del pollice).
Speriamo che Simone si riprenda presto.. -
.
Poveraccio! Guarirà in tempo per gli europei?... . -
sofiapassion.
User deleted
ma di sicuro si....non è gravissimo . -
.
E' sempre una frattura... un pò ci vuole... speriamo! . -
.
Mmmm... L'italia ha 2 posti per Europei e Mondiali e uno è impegnato da Cappellini/Lanotte.
Non era scontato che Alessandrini/Vaturi vincessero la medaglia d'argento, dovevano vedersela con Guignard/Fabbri... che a questo punto stanno veramente tranquilli. Il campionato Nazionale italiano perde la sua battaglia più interessante nella danza..