-
.
ISU World Junior Figure Skating Championships 2024
26 Feb - 4 Mar 2024, Taipei (TPE)
ISU
Official Site
Entries
Result
Edited by Wolfie - 28/2/2024, 18:02. -
.
Anna Pezzetta non compare nemmeno tra le sostitute. Era iscritta in un primo momento ai Bavarian Open e poi il suo nome è stato rimosso dalla lista delle atlete partecipanti. Qualcuno di voi ha notizie?
Il suo nome è ancora presente tra le entries della Tallink Hotels Cup
Edited by Cindy - 8/2/2024, 19:00. -
.
ENTRIES
Junior Men
1 Mikayel SALAZARYAN ARM 1
2 Denis KROUGLOV BEL 2
3 Deyan MIHAYLOV BUL 3
4 Anthony PARADIS CAN 4
5 Aleksa RAKIC CAN 4
Alec GUINZBOURG CAN 4 S
Rio MORITA CAN 4 S
6 Adrian JIMENEZ DE BALDOMERO ESP 5
7 Arlet LEVANDI EST 6
8 Jegor MARTSENKO EST 6
9 Matias LINDFORS FIN 7
Arttu JUUSOLA FIN 7 S
Jari KRESTYANNIKOV FIN 7 S
10 Francois PITOT FRA 8
Ilia GOGITIDZE FRA 8 S
Gianni MOTILLA FRA 8 S
11 Edward APPLEBY GBR 9
Jedidiah LINCOLN GBR 9 S
12 Konstantin SUPATASHVILI GEO 10
13 Hugo Willi HERRMANN GER 11
Luca FUENFER GER 11 S
14 Chiu Hei CHEUNG HKG 12
Jarvis HO HKG 12 S
15 Aleksandr VLASENKO HUN 13
Aleksei VLASENKO HUN 13 S
16 Tamir KUPERMAN ISR 14
Leonid GITELMAN ISR 14 S
Nikita SHEIKO ISR 14 S
17 Matteo NALBONE ITA 15
18 Raffaele Francesco ZICH ITA 15
19 Haru KAKIUCHI JPN 16
20 Shunsuke NAKAMURA JPN 16
21 Rio NAKATA JPN 16
Daiya EBIHARA JPN 16 S
Seigo TAUCHI JPN 16 S
22 Oleg MELNIKOV KAZ 17
Nikita KRIVOSHEYEV KAZ 17 S
Artur SMAGULOV KAZ 17 S
23 Jaekeun LEE KOR 18
24 Minkyu SEO KOR 18
Habin CHOI KOR 18 S
25 Fedir KULISH LAT 19
Kirills KORKACS LAT 19 S
26 Luka IMEDASHVILI LTU 20
Daniel KORABELNIK LTU 20 S
27 Ze Zeng FANG MAS 21
28 Daniil VALANOV NOR 22
29 Yanhao LI NZL 23
30 Jakub LOFEK POL 24
Oscar OLIVER POL 24 S
Matvii YEFYMENKO POL 24 S
31 David SEDEJ SLO 25
32 Aurelian CHERVET SUI 26
33 Georgii PAVLOV SUI 26
34 Adam HAGARA SVK 27
Lukas VACLAVIK SVK 27 S
35 Casper JOHANSSON SWE 28
36 Elias SAYED SWE 28
Hugo BOSTEDT SWE 28 S
37 Yu-Hsiang LI TPE 29
38 Ali Efe GUNES TUR 30
Efe Ergin DINCER TUR 30 S
Furkan Emre INCEL TUR 30 S
Mehmet Cenkay KARLIKLI TUR 30 S
39 Kyrylo MARSAK UKR 31
Kyrylo LISHENKO UKR 31 S
Vadym NOVIKOV UKR 31 S
40 Daniel MARTYNOV USA 32
41 Jacob SANCHEZ USA 32
Lucius KAZANECKI USA 32 S
Taira SHINOHARA USA 32 S
Beck STROMMER USA 32 S
Junior Women
1 Hana BATH AUS 1
Sienna KACZMARCZYK AUS 1 S
Vlada VASILIEV AUS 1 S
2 Hannah FRANK AUT 2
Flora Marie SCHALLER AUT 2 S
3 Sabina ALIEVA AZE 3
4 Chiara HRISTOVA BUL 4
Lia LYUBENOVA BUL 4 S
5 Lulu LIN CAN 5
6 Kaiya RUITER CAN 5
Hetty SHI CAN 5 S
Uliana SHIRYAEVA CAN 5 S
7 Lena CUSAK CRO 6
8 Jana HORCICKOVA CZE 7
Katerina HANUSOVA CZE 7 S
Barbora TYKALOVA CZE 7 S
9 Elina GOIDINA EST 8
10 Maria Eliise KALJUVERE EST 8
Nataly LANGERBAUR EST 8 S
Elizabeth NOU EST 8 S
11 Iida KARHUNEN FIN 9
Lotta ARTIMO FIN 9 S
Pihla BERGMAN FIN 9 S
Petra LAHTI FIN 9 S
12 Stefania GLADKI FRA 10
Ninon DAPOIGNY FRA 10 S
Eve DUBECQ FRA 10 S
13 Alexa SEVERN GBR 11
Arabella SEAR-WATKINS GBR 11 S
14 Inga GURGENIDZE GEO 12
15 Olesya RAY GER 13
Julia GRABOWSKI GER 13 S
16 Megan WONG HKG 14
Tsz Ching CHAN HKG 14 S
Chloe Desiree LEUNG HKG 14 S
17 Polina DZSUMANYIJAZOVA HUN 15
Lena EKKER HUN 15 S
18 Sophia SHIFRIN ISR 16
Anna IUSHCHENKOVA ISR 16 S
Mariia SENIUK ISR 16 S
Anna SHENIUK ISR 16 S
19 Sarina JOOS ITA 17
Amanda GHEZZO ITA 17 S
Noemi JOOS ITA 17 S
Chiara MINIGHINI ITA 17 S
20 Ikura KUSHIDA JPN 18
21 Mao SHIMADA JPN 18
22 Rena UEZONO JPN 18
Ayumi SHIBAYAMA JPN 18 S
Yo TAKAGI JPN 18 S
23 Yekaterina BALYUBA KAZ 19
Karina ISSAKOVA KAZ 19 S
Anna LEVKOVETS KAZ 19 S
24 Zhasmin SHLAGA KGZ 20
25 Yujae KIM KOR 21
26 Yuseong KIM KOR 21
27 Jia SHIN KOR 21
Minsol KWON KOR 21 S
Seojin YOUN KOR 21 S
28 Kira BARANOVSKA LAT 22
Nikola FOMCHENKOVA LAT 22 S
Anastasija KONGA LAT 22 S
Sofja STEPCENKO LAT 22 S
29 Meda VARIAKOJYTE LTU 23
Gabriele JUSKAITE LTU 23 S
30 Natalia ACOSTA MOISES MEX 24
31 Angel DELEVAQUE NED 25
32 Mia RISA GOMEZ NOR 26
Pernille WITH NOR 26 S
33 Sofia Lexi Jacqueline FRANK PHI 27
34 Noelle STREULI POL 28
35 Gian-Quen ISAACS RSA 29
36 Zoja KRAMAR SLO 30
Zala GRUM SLO 30 S
Julija LOVRENCIC SLO 30 S
37 Anastasia BRANDENBURG SUI 31
38 Anthea GRADINARU SUI 31
Olivia BACSA SUI 31 S
Leandra TZIMPOUKAKIS SUI 31 S
39 Olivia LENGYELOVA SVK 32
Vanesa SELMEKOVA SVK 32 S
40 Nina FREDRIKSSON SWE 33
Josefin BROVALL SWE 33 S
41 Phattaratida KANESHIGE THA 34
42 Yu-Feng TSAI TPE 35
Sadie Shen WENG TPE 35 S
43 Derya TAYGAN TUR 36
44 Taisiia SPESIVTSEVA UKR 37
45 Josephine LEE USA 38
46 Sherry ZHANG USA 38
Sarah EVERHARDT USA 38 S
Logan HIGASE-CHEN USA 38 S
Elyce LIN-GRACEY USA 38 S
Junior Pairs
1 Martina ARIANO KENT / Charly LALIBERTE LAURENT CAN 1
2 Ava KEMP / Yohnatan ELIZAROV CAN 1
Beau CALLAHAN / Christophe ROCH CAN 1 S
Jazmine DESROCHERS / Kieran THRASHER CAN 1 S
3 Debora Anna COHEN / Lukas VOCHOZKA CZE 2
4 Claudia Sinclair SCOTTI / Noah QUESADA ESP 3
5 Louise EHRHARD / Matthis PELLEGRIS FRA 4
6 Romane TELEMAQUE / Lucas COULON FRA 4
7 Lucy HAY / Kyle MCLEOD GBR 5
8 Anastasiia METELKINA / Luka BERULAVA GEO 6
9 Aliyah ACKERMANN / Tobija HARMS GER 7
10 Sonja LOEWENHERZ / Robert LOEWENHERZ GER 7
11 Nora Marleen ROTHENBUEHLER / Mozes Jozsef BEREI HUN 8
12 Sofia ENKINA / Nikita KOVALENKO ISR 9
13 Irina NAPOLITANO / Edoardo COMI ITA 10
Polina POLMAN / Gabriel RENOLDI ITA 10 S
14 Sae SHIMIZU / Lucas Tsuyoshi HONDA JPN 11
15 Nikola SITKOVA / Oliver KUBACAK SVK 12
16 Violetta SIEROVA / Ivan KHOBTA UKR 13
17 Olivia FLORES / Luke WANG USA 14
18 Naomi WILLIAMS / Lachlan LEWER USA 14
19 Adele ZHENG / Andy DENG USA 14
Junior Ice Dance
1 Kristina DOBROSERDOVA / Alessandro PELLEGRINI ARM 1
2 Anita STRAUB / Andreas STRAUB AUT 2
Elisabeth HAVERS / Leo HAVERS AUT 2 S
3 Sofiia BEZNOSIKOVA / Max LELEU BEL 3
4 Catharina GUEDES TIBAU / Cayden Oliver DAWSON BRA 4
5 Alisa KORNEVA / Kieran MACDONALD CAN 5
6 Chloe NGUYEN / Brendan GIANG CAN 5
7 Layla VEILLON / Alexander BRANDYS CAN 5
Jamie FOURNIER / Everest ZHU CAN 5 S
Savanna MARTEL / William ODDSON CAN 5 S
8 Angelina KUDRYAVTSEVA / Ilia KARANKEVICH CYP 6
9 Lauren Audrey BATKOVA / Jacob YANG CZE 7
10 Natalie BLAASOVA / Filip BLAAS CZE 7
11 Eliska ZAKOVA / Filip MENCL CZE 7
Katerina MRAZKOVA / Daniel MRAZEK CZE 7 S
Andrea PSURNA / Jachym NOVAK CZE 7 S
12 Sarah MARCILLY VAZQUEZ / Jolan ENGEL ESP 8
Athena Faith ROBERTS / Eric ALIS ESP 8 S
13 Ksenia SIPUNOVA / Miron KORJAGIN EST 9
14 Hilda TAYLOR / Nolen HICKEY FIN 10
15 Celina FRADJI / Jean-Hans FOURNEAUX FRA 11
16 Dania MOUADEN / Theo BIGOT FRA 11
Eva BERNARD / Amedeo BONETTO FRA 11 S
Ambre PERRIER GIANESINI / Samuel BLANC KLAPERMAN FRA 11 S
17 Molly HAIRSINE / Alessio SURENKOV-GULTCHEV GBR 12
18 Ashlie SLATTER / Atl ONGAY-PEREZ GBR 12
19 Mariia ALIEVA / Yehor BARSHAK GEO 13
20 Darya GRIMM / Michail SAVITSKIY GER 14
Lilia SCHUBERT / Nikita REMESHEVSKIY GER 14 S
21 Elizabeth TKACHENKO / Alexei KILIAKOV ISR 15
22 Noemi Maria TALI / Noah LAFORNARA ITA 16
Giulia Isabella PAOLINO / Andrea TUBA ITA 16 S
Vittoria PETRACCHI / Daniel BASILE ITA 16 S
Beatrice VENTURA / Stefano FRASCA ITA 16 S
23 Sara KISHIMOTO / Atsuhiko TAMURA JPN 17
Kaho YAMASHITA / Yuto NAGATA JPN 17 S
24 Jinny KIM / Namu LEE KOR 18
25 Sofiia DOVHAL / Wiktor KULESZA POL 19
26 Gina ZEHNDER / Beda Leon SIEBER SUI 20
Seraina TSCHARNER / Laurin WIEDERKEHR SUI 20 S
27 Irmak YUCEL / Danil PAK TUR 21
28 Iryna PIDGAINA / Artem KOVAL UKR 22
Mariia PINCHUK / Mykyta POGORIELOV UKR 22 S
29 Leah NESET / Artem MARKELOV USA 23
30 Elliana PEAL / Ethan PEAL USA 23
31 Yahli PEDERSEN / Jeffrey CHEN USA 23
Jenna HAUER / Benjamin STARR USA 23 S
Olivia ILIN / Dylan CAIN USA 23 S
Caroline MULLEN / Brendan MULLEN USA 23 S. -
.
Time Schedule
Orari e link skating ISU (non geobloccati)
Mercoledì 28.02.2024
3:30 - 6:25 / Junior Pairs - Short Program
8:00 - 14:15 / Junior Women - Short Program
Giovedì 29.02.2024
5:30 - 11:05 / Junior Men - Short Program
12:00 - 14:35 / Junior Pairs - Free Skating
Venerdì 01.03.2024
5:00 - 9:45 / Junior Ice Dance - Rhythm Dance
10:45 - 14:20 / Junior Women - Free Skating
Sabato 02.03.2024
5:00 - 8:05 / Junior Ice Dance - Free Dance
9:15 - 12:50 / Junior Men - Free Skating
Edited by Icemin - 28/2/2024, 13:03. -
.
Mercoledì 28.02.2024
. -
.
Bene Napolitano/Comi. Joos ha margine per entrare nelle prime dieci. . -
.
Un peccato la caduta di Sarina prima della sequenza di passi. Ma la classifica, fatta eccezione per le primissime posizioni, è davvero molto corta . -
.
Buon corto di Napolitano/Comi, ottimo per i livelli, hanno decisamente lavorato bene in questi mesi. . -
.
[
Junior Pairs - Short Program
Pl. Qual. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 Q Anastasiia METELKINA / Luka BERULAVA GEO 71.53 39.90 31.63 7.86 8.04 7.89 0.00 #14 2 Q Olivia FLORES / Luke WANG USA 62.33 35.79 26.54 6.71 6.68 6.57 0.00 #11 3 Q Martina ARIANO KENT / Charly LALIBERTE LAURENT CAN 55.67 30.88 24.79 6.25 6.14 6.25 0.00 #13 4 Q Naomi WILLIAMS / Lachlan LEWER USA 55.37 31.25 24.12 6.07 6.07 6.00 0.00 #7 5 Q Ava KEMP / Yohnatan ELIZAROV CAN 54.86 29.97 24.89 6.25 6.14 6.32 0.00 #18 6 Q Louise EHRHARD / Matthis PELLEGRIS FRA 50.75 28.11 22.64 5.71 5.68 5.64 0.00 #16 7 Q Irina NAPOLITANO / Edoardo COMI ITA 49.76 27.48 22.28 5.57 5.61 5.57 0.00 #8 8 Q Violetta SIEROVA / Ivan KHOBTA UKR 48.93 25.18 23.75 6.00 5.86 6.00 0.00 #19 9 Q Debora Anna COHEN / Lukas VOCHOZKA CZE 46.78 24.97 21.81 5.50 5.39 5.50 0.00 #9 10 Q Romane TELEMAQUE / Lucas COULON FRA 46.58 25.20 21.38 5.32 5.46 5.29 0.00 #10 11 Q Adele ZHENG / Andy DENG USA 46.02 24.42 21.60 5.46 5.39 5.39 0.00 #6 12 Q Sofia ENKINA / Nikita KOVALENKO ISR 45.83 25.68 20.15 5.04 4.93 5.18 0.00 #4 13 Q Nikola SITKOVA / Oliver KUBACAK SVK 44.94 25.04 19.90 5.14 4.89 4.93 0.00 #5 14 Q Sae SHIMIZU / Lucas Tsuyoshi HONDA JPN 43.69 24.17 19.52 4.89 4.79 5.00 0.00 #2 15 Q Nora Marleen ROTHENBUEHLER / Mozes Jozsef BEREI HUN 42.28 22.76 19.52 4.93 4.89 4.86 0.00 #1 16 Q Aliyah ACKERMANN / Tobija HARMS GER 41.97 22.45 19.52 4.89 4.86 4.93 0.00 #15 17 Lucy HAY / Kyle McLEOD GBR 41.49 23.27 19.22 4.89 4.86 4.71 1.00 #12 18 Claudia Sinclair SCOTTI / Noah QUESADA ESP 41.06 22.20 18.86 4.75 4.68 4.75 0.00 #3 19 Sonja LOEWENHERZ / Robert LOEWENHERZ GER 36.73 19.15 18.58 4.82 4.54 4.61 1.00 #17
Junior Women - Short ProgramPl. Qual. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 Q Jia SHIN KOR 73.48 41.31 32.17 7.93 8.14 8.11 0.00 #46 2 Q Mao SHIMADA JPN 72.60 40.73 31.87 7.86 8.07 8.04 0.00 #45 3 Q Ikura KUSHIDA JPN 66.61 37.79 28.82 7.21 7.25 7.21 0.00 #39 4 Q Iida KARHUNEN FIN 64.64 36.96 27.68 6.89 7.04 6.89 0.00 #42 5 Q Elina GOIDINA EST 63.03 36.87 26.16 6.50 6.46 6.71 0.00 #17 6 Q Anastasia BRANDENBURG SUI 62.57 35.73 26.84 6.75 6.86 6.57 0.00 #34 7 Q Inga GURGENIDZE GEO 62.28 35.55 26.73 6.46 6.68 6.96 0.00 #44 8 Q Rena UEZONO JPN 61.96 34.56 28.40 7.00 7.14 7.21 1.00 #40 9 Q Yuseong KIM KOR 59.58 33.12 26.46 6.61 6.61 6.68 0.00 #32 10 Q Stefania GLADKI FRA 58.65 32.80 25.85 6.54 6.50 6.39 0.00 #29 11 Q Sherry ZHANG USA 58.57 32.22 27.35 6.89 6.86 6.82 1.00 #35 12 Q Jana HORCICKOVA CZE 58.33 33.48 24.85 6.18 6.39 6.11 0.00 #28 13 Q Anthea GRADINARU SUI 57.85 33.29 24.56 6.14 6.11 6.21 0.00 #31 14 Q Sarina JOOS ITA 57.66 33.33 25.33 6.29 6.43 6.32 1.00 #24 15 Q Lulu LIN CAN 57.12 32.36 24.76 6.11 6.29 6.21 0.00 #13 16 Q Yu-Feng TSAI TPE 56.30 30.55 25.75 6.46 6.61 6.29 0.00 #30 17 Q Maria Eliise KALJUVERE EST 55.62 28.94 26.68 6.68 6.71 6.68 0.00 #41 18 Q Yujae KIM KOR 54.98 28.20 27.78 7.07 6.93 6.89 1.00 #43 19 Q Kaiya RUITER CAN 54.62 29.49 25.13 6.18 6.32 6.39 0.00 #33 20 Q Josephine LEE USA 54.33 27.55 26.78 6.71 6.75 6.68 0.00 #38 21 Q Phattaratida KANESHIGE THA 54.01 30.74 23.27 5.86 5.82 5.82 0.00 #27 22 Q Sophia SHIFRIN ISR 53.84 30.33 23.51 5.89 5.93 5.86 0.00 #26 23 Q Noelle STREULI POL 53.38 28.58 24.80 6.14 6.14 6.36 0.00 #37 24 Q Polina DZSUMANYIJAZOVA HUN 53.35 29.35 25.00 6.29 6.14 6.36 1.00 #36 25 Olesya RAY GER 53.11 29.79 23.32 5.82 5.75 5.96 0.00 #21 26 Hana BATH AUS 52.48 28.59 23.89 5.86 6.04 6.07 0.00 #14 27 Nina FREDRIKSSON SWE 51.61 29.11 22.50 5.64 5.57 5.71 0.00 #10 28 Zoja KRAMAR SLO 50.83 28.85 21.98 5.46 5.64 5.43 0.00 #19 29 Olivia LENGYELOVA SVK 50.74 28.88 21.86 5.50 5.36 5.57 0.00 #25 30 Zhasmin SHLAGA KGZ 49.74 28.60 21.14 5.36 5.14 5.39 0.00 #3 31 Hannah FRANK AUT 49.59 28.21 22.38 5.54 5.61 5.68 1.00 #20 32 Kira BARANOVSKA LAT 48.55 26.61 22.94 5.68 5.57 6.00 1.00 #23 33 Angel DELEVAQUE NED 48.33 26.25 23.08 5.71 5.86 5.79 1.00 #22 34 Yekaterina BALYUBA KAZ 47.25 27.87 19.38 4.75 4.71 5.11 0.00 #7 35 Chiara HRISTOVA BUL 46.17 24.61 21.56 5.29 5.46 5.46 0.00 #18 36 Lena CUSAK CRO 45.71 25.28 21.43 5.36 5.50 5.25 1.00 #12 37 Taisiia SPESIVTSEVA UKR 45.30 22.45 22.85 5.57 5.86 5.75 0.00 #15 38 Gian-Quen ISAACS RSA 44.30 23.98 21.32 5.39 5.46 5.18 1.00 #8 39 Meda VARIAKOJYTE LTU 43.57 22.99 20.58 5.18 5.18 5.11 0.00 #16 40 Megan WONG HKG 39.88 19.31 20.57 5.14 5.14 5.18 0.00 #1 41 Sabina ALIEVA AZE 39.71 22.54 19.17 4.82 4.71 4.89 2.00 #11 42 Derya TAYGAN TUR 39.47 21.79 17.68 4.36 4.39 4.54 0.00 #2 43 Mia RISA GOMEZ NOR 37.97 19.05 20.92 5.32 5.11 5.29 2.00 #5 44 Natalia ACOSTA MOISES MEX 34.90 17.85 18.05 4.71 4.54 4.32 1.00 #4 45 Sofia Lexi Jacqueline FRANK PHI 32.83 15.54 18.29 4.57 4.57 4.61 1.00 #9 46 Alexa SEVERN GBR 31.68 16.59 18.09 4.64 4.39 4.57 3.00 #6 . -
.
Vorrei continuare a ricordare al pubblico a casa che un gruppo di giudici ISU stabilì che Isabeau Levito è una pattinatrice migliore di Jia Shin. . -
.
Miglior commento di oggi che ho visto su un Tweet:
"Mao Shimada VS Jia Shin is the rivalry that ISU WISH could manufacture". -
.
Il canale ISU sta trasmettendo in diretta l'evento. Purtroppo non ho reperito i video delle intere competizioni su youtube.
Ma qui c'è una playlist con i programmi dei primi in classifica.. -
.
Giovedì 29.02.2024
5:30 - 11:05 / Junior Men - Short Program
12:00 - 14:35 / Junior Pairs - Free SkatingBuon corto di Napolitano/Comi, ottimo per i livelli, hanno decisamente lavorato bene in questi mesi.
Decisamente. Sono stati i migliori fra le coppie che avevano programmato doppio sia il twist che il lanciato.. -
.
Ho guardato le prime tre ragazze.
Artisticamente mi ha colpita di più la Kushida! Una splendida coreografia, mi ha catturata sin dai primi istanti: originale, piena di movimenti a tema, sulla musica. Meno brava a far sembrare i salti facili, ma incredibilmente nella parte, sa usare la recitazione (cosa rara di questi tempi).
Bellissimo short, il mio preferito.
A dire il vero le prime tre spiccano ognuna per una qualità diversa: Shin l'eleganza, Shimada la facilità dei salti, Kushida la coreografia.
Karhunen invece non mi è piaciuta, abbastanza "legnosa" su un pezzo da bomba sexy che lei non è... mi chiedo sempre a chi venga in testa di assegnare a ragazze con fisici da bambina delle musiche emblematiche di donne sensuali-formose-mature. Mistero!
Ho preferito molto di più Goidina con il suo bel scivolamento (e che salti alti!), manca solo un po' l'espressione facciale e poi è top.
Brandenburg carina, romantica, impressione di leggerezza. Per certi versi mi ha ricordato Polina Edmunds. Molto bella l'accelerazione sul finale, ben tenuta sulla musica incalzante, non è da poco.
Speriamo che Sarina Joos ci recuperi qualche posizione, mi aspettavo di meglio dopo il buon piazzamento agli Europei.. -
.
Nalbone qualificato per il programma libero, ottimo
Ha migliorato il suo Personal Best di quattro punti.