-
.
Campionati Italiani Juniores 2024
3 - 4 Feb 2024, Varese (ITA)
Discipline: Junior Men, Junior Women, Junior Pairs.
ENTRIES/RESULTS
LIVE STREAM (gratuito previa registrazione). -
.
Junior Women - Short ProgramPl. Name Club Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 Noemi JOOS Ice Skating Bolzano ITA 57.30 33.17 24.13 5.95 5.95 6.25 0.00 #24 2 Carlotta Maria GARDINI Icelab ITA 50.58 25.04 25.54 6.55 6.45 6.20 0.00 #13 3 Gioia FIORI Skating Club Anguillara ITA 47.11 26.23 20.88 5.10 5.55 5.05 0.00 #7 4 Rina TANIGUCHI Pat Torino ITA 46.83 23.36 23.47 5.85 6.00 5.80 0.00 #19 5 Giulia BARUCCHI Ice Club Torino ITA 46.16 23.75 23.41 5.75 5.70 6.15 1.00 #20 6 Annalisa URSINO Ice Club Torino ITA 45.88 24.66 21.22 5.40 5.35 5.20 0.00 #5 7 Letizia MARTEGANI Varese Ghiaccio Società Sporti ITA 45.62 23.74 21.88 5.55 5.45 5.45 0.00 #16 8 Anita GEMELLI Pat Torino ITA 45.00 23.12 21.88 5.45 5.65 5.35 0.00 #11 9 Anita MAPELLI Icelab ITA 44.30 22.36 21.94 5.55 5.40 5.55 0.00 #1 10 Matilde PETRACCHI Acc. Ghiaccio ITA 44.06 20.72 23.34 6.10 5.60 5.85 0.00 #14 11 Micol PANEPUCCI Ice Club Torino ITA 42.70 22.62 20.08 4.85 5.00 5.25 0.00 #17 12 Sofia GADDO CPA Trento ITA 41.82 24.06 17.76 4.35 4.00 5.00 0.00 #4 13 Linda LEZUO A.S. Merano ASD ITA 41.73 20.58 21.15 5.40 5.15 5.35 0.00 #6 14 Beatrice SOLDATI Icelab ITA 41.25 21.64 19.61 4.80 4.65 5.30 0.00 #9 15 Siqi LIU A.S. Merano ASD ITA 39.47 18.07 22.40 5.55 5.65 5.65 1.00 #15 16 Eleonora CIFERRI CPA Trento ITA 38.85 19.57 19.28 4.80 4.65 5.05 0.00 #8 17 Melissa MERRONE Cus Torino ITA 37.70 18.49 19.21 5.10 4.65 4.70 0.00 #23 18 Matilda MALGARISE Young Goose Academy ITA 37.36 19.35 19.01 4.55 4.65 5.10 1.00 #3 19 Francesca SERAFINI S.G. Pinzolo Artistico Ritmico ITA 37.29 18.61 19.68 5.10 4.60 5.10 1.00 #2 20 Elisabetta PROFAIZER Icelab ITA 36.22 17.33 18.89 4.70 4.60 4.90 0.00 #12 21 Greta VISKARE Icesport Varese SSD a R.L. ITA 33.62 17.19 17.43 4.30 4.05 4.75 1.00 #21 WD Emily BOSCARO A.S. Merano ASD ITA #18 WD Carlotta BROGGINI Varese Ghiaccio Società Sporti ITA #22 WD Giulia OTTONELLI Art. H.i.L. Aosta ITA #10
. -
.
Junior Men - Short ProgramPl. Name Club Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 Matteo NALBONE Icelab ITA 62.69 36.89 25.80 4.90 4.80 5.75 0.00 #1 2 Nikolay di TRIA Icelab ITA 50.31 23.34 26.97 5.40 5.35 5.40 0.00 #6 3 Edoardo Luigi PROFAIZER Icelab ITA 47.34 22.21 25.13 5.20 4.75 5.10 0.00 #4 4 Tommaso BARISON Fiamme Oro ITA 42.97 19.59 23.38 4.60 4.30 5.10 0.00 #7 5 Nikita DOSSENA Ice Club Torino ITA 42.29 20.16 23.13 4.60 4.45 4.80 1.00 #8 6 Matteo MARCHIONI A.G. Val di Fassa ITA 39.08 18.79 21.29 4.25 3.60 4.90 1.00 #3 7 Giorgio BASILE 2001 Padova ITA 37.32 17.28 22.04 4.35 4.00 4.85 2.00 #5 WD Manuel GAMBINO Pusterice Club ITA #2
Junior Pairs - Short ProgramPl. Name Club Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 Irina NAPOLITANO / Edoardo COMI Icelab/Icelab ITA 48.33 25.72 22.61 5.70 5.55 5.75 0.00 #1 2 Polina POLMAN / Gabriel RENOLDI Icelab/Icelab ITA 41.17 22.49 18.68 4.85 4.40 4.80 0.00 #2 . -
.
Vista la gara.
Nalbone è nel pieno di quella tipica fase adolescenziale maschile di quando ci si ritrova il corpo composto solo da gomiti e ginocchia, quindi è chiaro che si deve attendere che si ricomponga. Ha messo su un buon ritmo di pattinata e il 3A è entrato.
Noemi Joos, come la sorella, non mi fa saltare sulla sedia ma ha fatto il suo dovere, introducendo anche qualche rischio che nel resto della gara non si è visto.
Diciamo che abbiamo avuto annate junior più esplosive.. -
.
Junior Women - Free SkatingPl. Name Club Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 Noemi JOOS Ice Skating Bolzano ITA 109.27 60.28 48.99 6.10 6.05 6.20 0.00 #21 2 Giulia BARUCCHI Ice Club Torino ITA 102.69 53.97 48.72 6.05 5.75 6.45 0.00 #17 3 Siqi LIU A.S. Merano ASD ITA 82.48 37.36 45.12 5.75 5.35 5.80 0.00 #7 4 Letizia MARTEGANI Varese Ghiaccio Società Sporti ITA 81.81 35.75 46.06 5.80 5.70 5.75 0.00 #15 5 Annalisa URSINO Ice Club Torino ITA 81.69 38.70 42.99 5.30 5.30 5.50 0.00 #16 6 Sofia GADDO CPA Trento ITA 81.31 42.66 39.65 4.70 4.70 5.45 1.00 #10 7 Gioia FIORI Skating Club Anguillara ITA 80.18 43.14 38.04 4.75 4.60 4.90 1.00 #19 8 Rina TANIGUCHI Pat Torino ITA 79.84 37.46 43.38 5.35 5.20 5.70 1.00 #18 9 Beatrice SOLDATI Icelab ITA 76.56 39.51 38.05 4.65 4.40 5.20 1.00 #8 10 Eleonora CIFERRI CPA Trento ITA 75.95 36.70 39.25 4.85 4.70 5.15 0.00 #6 11 Anita GEMELLI Pat Torino ITA 75.92 34.87 42.05 5.20 5.15 5.40 1.00 #14 12 Anita MAPELLI Icelab ITA 75.85 37.33 39.52 4.70 4.50 5.60 1.00 #13 13 Matilde PETRACCHI Acc. Ghiaccio ITA 75.18 32.65 43.53 5.65 5.00 5.65 1.00 #12 14 Carlotta Maria GARDINI Icelab ITA 73.55 31.29 45.26 5.65 5.10 6.20 3.00 #20 15 Melissa MERRONE Cus Torino ITA 71.34 32.48 38.86 5.10 4.80 4.65 0.00 #5 16 Linda LEZUO A.S. Merano ASD ITA 70.41 34.30 37.11 4.45 4.40 5.05 1.00 #9 17 Micol PANEPUCCI Ice Club Torino ITA 69.91 31.40 39.51 4.90 4.85 5.05 1.00 #11 18 Elisabetta PROFAIZER Icelab ITA 68.76 34.25 35.51 4.20 4.25 4.85 1.00 #2 19 Matilda MALGARISE Young Goose Academy ITA 66.29 29.71 36.58 4.50 4.35 4.85 0.00 #4 20 Francesca SERAFINI S.G. Pinzolo Artistico Ritmico ITA 58.51 26.93 34.58 4.50 3.70 4.75 3.00 #3 21 Greta VISKARE Icesport Varese SSD a R.L. ITA 53.37 22.19 32.18 3.95 3.55 4.55 1.00 #1 Junior Women
ResultFPl. Name Club Nation Points SP FS 1 Noemi JOOS Ice Skating Bolzano ITA 166.57 1 1 2 Giulia BARUCCHI Ice Club Torino ITA 148.85 5 2 3 Annalisa URSINO Ice Club Torino ITA 127.57 6 5 4 Letizia MARTEGANI Varese Ghiaccio Società Sporti ITA 127.43 7 4 5 Gioia FIORI Skating Club Anguillara ITA 127.29 3 7 6 Rina TANIGUCHI Pat Torino ITA 126.67 4 8 7 Carlotta Maria GARDINI Icelab ITA 124.13 2 14 8 Sofia GADDO CPA Trento ITA 123.13 12 6 9 Siqi LIU A.S. Merano ASD ITA 121.95 15 3 10 Anita GEMELLI Pat Torino ITA 120.92 8 11 11 Anita MAPELLI Icelab ITA 120.15 9 12 12 Matilde PETRACCHI Acc. Ghiaccio ITA 119.24 10 13 13 Beatrice SOLDATI Icelab ITA 117.81 14 9 14 Eleonora CIFERRI CPA Trento ITA 114.80 16 10 15 Micol PANEPUCCI Ice Club Torino ITA 112.61 11 17 16 Linda LEZUO A.S. Merano ASD ITA 112.14 13 16 17 Melissa MERRONE Cus Torino ITA 109.04 17 15 18 Elisabetta PROFAIZER Icelab ITA 104.98 20 18 19 Matilda MALGARISE Young Goose Academy ITA 103.65 18 19 20 Francesca SERAFINI S.G. Pinzolo Artistico Ritmico ITA 95.80 19 20 21 Greta VISKARE Icesport Varese SSD a R.L. ITA 86.99 21 21 WD Emily BOSCARO A.S. Merano ASD ITA WD Carlotta BROGGINI Varese Ghiaccio Società Sporti ITA WD Giulia OTTONELLI Art. H.i.L. Aosta ITA
Junior Men - Free Skating
Pl. Name Club Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 Matteo NALBONE Icelab ITA 97.73 52.11 46.62 4.30 3.90 5.80 1.00 #7 2 Nikolay di TRIA Icelab ITA 92.62 38.50 54.12 5.50 5.30 5.45 0.00 #6 3 Edoardo Luigi PROFAIZER Icelab ITA 84.40 34.78 49.62 5.10 4.75 5.05 0.00 #5 4 Tommaso BARISON Fiamme Oro ITA 79.62 36.50 44.12 4.20 3.80 5.25 1.00 #4 5 Nikita DOSSENA Ice Club Torino ITA 77.83 35.04 44.79 4.45 4.00 5.00 2.00 #3 6 Matteo MARCHIONI A.G. Val di Fassa ITA 77.71 35.75 42.96 4.25 3.75 4.90 1.00 #2 7 Giorgio BASILE 2001 Padova ITA 73.57 32.78 41.79 4.00 3.75 4.80 1.00 #1 Junior Men
ResultFPl. Name Club Nation Points SP FS 1 Matteo NALBONE Icelab ITA 160.42 1 1 2 Nikolay di TRIA Icelab ITA 142.93 2 2 3 Edoardo Luigi PROFAIZER Icelab ITA 131.74 3 3 4 Tommaso BARISON Fiamme Oro ITA 122.59 4 4 5 Nikita DOSSENA Ice Club Torino ITA 120.12 5 5 6 Matteo MARCHIONI A.G. Val di Fassa ITA 116.79 6 6 7 Giorgio BASILE 2001 Padova ITA 110.89 7 7 WD Manuel GAMBINO Pusterice Club ITA
Junior Pairs - Free Skating
Pl. Name Club Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 Irina NAPOLITANO / Edoardo COMI Icelab/Icelab ITA 90.60 43.48 47.12 5.90 5.75 6.00 0.00 #2 2 Polina POLMAN / Gabriel RENOLDI Icelab/Icelab ITA 72.34 36.82 35.52 4.50 4.15 4.65 0.00 #1 Junior Pairs
Result
FPl. Name Club Nation Points SP FS 1 Irina NAPOLITANO / Edoardo COMI Icelab/Icelab ITA 138.93 1 1 2 Polina POLMAN / Gabriel RENOLDI Icelab/Icelab ITA 113.51 2 2 .