-
.
Winter Youth Olympic Games 2024
19 Jan - 1 Feb 2024, Gangwon (KOR)
OFFICIAL WEBSITE
Time Schedule
Entries
RESULTS
- LIVE STREAM -
Edited by Wolfie - 27/1/2024, 10:06. -
.
C'è già stata la cerimonia di apertura (a cui ha partecipato anche Haein Lee, tra i portatori della bandiera coreana), si puòrivedere integralmente sul canale olimpico di youtube:
Edited by Wolfie - 19/1/2024, 17:41. -
.
ENTRIES
Junior Men
1 David LI CAN 1
David BONDAR CAN 1 S
Grayson LONG CAN 1 S
2 Tonghe TIAN CHN 2
Wenbao HAN CHN 2 S
3 Jegor MARTSENKO EST 3
4 Gianni MOTILLA FRA 4
5 Tao MACRAE GBR 5
Arin YORKE GBR 5 S
6 Konstantin SUPATASHVILI GEO 6
7 Raffaele Francesco ZICH ITA 7
Edoardo Luigi PROFAIZER ITA 7 S
8 Haru KAKIUCHI JPN 8
9 Rio NAKATA JPN 8
Taiga NISHINO JPN 8 S
Tsudoi SUTO JPN 8 S
10 Hyungyeom KIM KOR 9
11 Kirills KORKACS LAT 10
12 Yanhao LI NZL 11
13 Aurelian CHERVET SUI 12
14 Georgii PAVLOV SUI 12
15 Adam HAGARA SVK 13
16 Elias SAYED SWE 14
Casper JOHANSSON SWE 14 S
17 Vadym NOVIKOV UKR 15
Valerii KARASOV UKR 15 S
18 Jacob SANCHEZ USA 16
Junior Women
1 Sienna KACZMARCZYK AUS 1
2 Kaiya RUITER CAN 2
Justine MICLETTE CAN 2 S
Hetty SHI CAN 2 S
3 Shiqi GAO CHN 3
Ruotang LI CHN 3 S
4 Stefania YAKOVLEVA CYP 4
5 Maria Eliise KALJUVERE EST 5
6 Iida KARHUNEN FIN 6
Lotta ARTIMO FIN 6 S
Petra LAHTI FIN 6 S
Darja TRUBITSON FIN 6 S
7 Eve DUBECQ FRA 7
8 Inga GURGENIDZE GEO 8
9 Lena EKKER HUN 9
Polina DZSUMANYIJAZOVA HUN 9 S
10 Sophia SHIFRIN ISR 10
Noa EVEN ISR 10 S
Anna SHENIUK ISR 10 S
11 Mao SHIMADA JPN 11
12 Yo TAKAGI JPN 11
Ikura KUSHIDA JPN 11 S
Ayumi SHIBAYAMA JPN 11 S
13 Yuseong KIM KOR 12
14 Jia SHIN KOR 12
15 Sofja STEPCENKO LAT 13
16 Anthea GRADINARU SUI 14
Leandra TZIMPOUKAKIS SUI 14 S
17 Yu-Feng TSAI TPE 15
18 Sherry ZHANG USA 16
Junior Pairs
1 Peyton BELLAMY-MARTINS / Kryshtof PRADEAUX AUS 1
2 Annika BEHNKE / Kole SAUVE CAN 2
3 Carolina Shan CAMPILLO / Pau VILELLA ESP 3
4 Cayla SMITH / Jared MCPIKE USA 4
Junior Ice Dance
1 Audra GANS / Michael BOUTSAN CAN 1
2 Caroline KRAVETS / Jacob STARK CAN 1
Victoria CARANDIUC / Andrei CARANDIUC CAN 1 S
Aurea CINCON-DEBOUT / Earl Jesse CELESTINO CAN 1 S
3 Tong LIU / Quanshuo GE CHN 2
Shanjie YIN / Shirui YANG CHN 2 S
4 Andrea PSURNA / Jachym NOVAK CZE 3
5 Klara VLCKOVA / Tomas VLCEK CZE 3
6 Ambre PERRIER GIANESINI / Samuel BLANC KLAPERMAN FRA 4
7 Ashlie SLATTER / Atl ONGAY-PEREZ GBR 5
8 Mia Lee MAYER / Davide CALDERARI GER 6
9 Zoe BIANCHI / Pietro ROTA ITA 7
10 Jinny KIM / Namu LEE KOR 8
11 Sofiia REKUNOVA / Denys FEDIANKIN UKR 9
12 Olivia ILIN / Dylan CAIN USA 10. -
.
Leggermente OT in quanto non si parla di figure skating, ma, nell'attesa delle nostre gare che inizieranno il 27 gennaio, l'Italia sta ottenendo molte medaglie in altri sport.
- Biathlon 10 km femminile: MARIOTTI CAVAGNET Nayeli BRONZO (video sintesi)
- Slittino femminile: OBERSTOLZ Alexandra ARGENTO (video sintesi)
- Slittino doppio maschile: BRUNNER Philipp / WEISSENSTEINER Manuel: ORO (video sintesi)
- Slittino singolo maschile: HASELRIEDER Leon ORO e BRUNNER Philipp BRONZO
- Slittino doppio femminile: OBERSTOLZ Alexandra / KOFLER Katharina Sofie ORO
- Super-G femminile: VANNI Camilla ORO (video sintesi)
Edited by Wolfie - 21/1/2024, 15:57. -
.
Sì, sta andando molto bene per gli sport invernali nazionali. Segno che il movimento c'è (certo che se Milano/Cortina fosse stato gestito in modo meno cialtrone e incompetente sarebbe stato anche meglio) . -
.
Sono molto contenta che si siano mandati tanti giovani atleti italiani a questa rassegna che potrebbe essere definita "minore" ma è pur sempre un evento olimpico.
Intanto si continua con i successi
- Slalom combinato femminine: COLLOMB Giorgia ARGENTO
- Slalom gigante femminile: COLLOMB Giorgia ORO (video sintesi)
- Biathlon 6km sprint: GAUTERO Carlotta ORO
- Slittino team relay competition: ITALIA ORO (video sintesi)
Speciale su Giorgia Collomb
Siamo temporaneamente primi nel medagliere con 7 ori, 2 argenti e 2 bronzi spero che non sia finita qui e di dover aggiornare il conteggio nei prossimi giorni
PS: le gare di pattinaggio di figura saranno disponibile da vedere in diretta su questo canale.. -
.
Continuano le soddisfazioni per gli atleti italiani!
- Biathlon staffetta mista 4x6km ORO (video sintesi)
- Freeski Slopestyle femminile: TABANELLI Flora ORO (video sintesi)
- Slalom femminile: COLLOMB Giorgia BRONZO (video sintesi)
. -
.
Shin Amano è il Technical Specialist della gara maschile . -
.
Video sintesi degli allenamenti del maschile in cui si vede anche il nostro Zich. Are we getting dizzy? Yes. 😅
— The Olympic Games (@Olympics) January 26, 2024
Will we stop watching? No. 😍
One day until figure skating competition begins at #Gangwon2024! ⏳ @ISU_Figure pic.twitter.com/EQvcyWJ0JX. -
.
Loro sono Zoe BIANCHI / Pietro ROTA che partecipano ai WYOG... ma quanto sono piccoli
. -
.
Ultimi MEN in diretta ora, si può andare indietro per vedere le performance precedenti
Edited by Wolfie - 27/1/2024, 12:53. -
.
Ragazzi... se un giorno Zich riuscirà a mettere tutto insieme è tanta roba O.O bene il 3A, poi purtroppo ha perso il focus. . -
.
Pair Skating - Short ProgramPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 BEHNKE Annika / SAUVE Kole CAN 39.09 21.72 18.37 4.71 4.43 4.68 1.00 #2 2 SMITH Cayla / MCPIKE Jared USA 36.80 19.21 17.59 4.54 4.39 4.29 0.00 #1 3 CAMPILLO Carolina Shan / VILELLA Pau ESP 31.52 16.37 16.15 4.07 3.93 4.14 1.00 #4 4 BELLAMY-MARTINS Peyton / PRADEAUX Kryshtof AUS 29.03 16.40 14.63 3.79 3.50 3.71 2.00 #3
Men Single Skating - Short PogramPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 SANCHEZ Jacob USA 76.38 40.47 35.91 7.07 7.18 7.25 0.00 #10 2 HAGARA Adam SVK 75.06 40.71 34.35 6.89 6.75 6.93 0.00 #17 3 KIM Hyungyeom KOR 69.28 35.91 34.37 6.79 6.79 7.00 1.00 #16 4 LI Yanhao NZL 68.01 33.96 34.05 6.64 6.93 6.82 0.00 #15 5 TIAN Tonghe CHN 67.08 35.94 31.14 6.18 6.11 6.36 0.00 #8 6 ZICH Raffaele Francesco ITA 66.05 32.77 33.28 6.64 6.54 6.75 0.00 #12 7 PAVLOV Georgii SUI 61.97 32.93 29.04 5.93 5.75 5.71 0.00 #3 8 KAKIUCHI Haru JPN 61.11 29.20 31.91 6.36 6.21 6.54 0.00 #14 9 MACRAE Tao GBR 59.49 31.75 27.74 5.50 5.54 5.57 0.00 #1 10 SUPATASHVILI Konstantin GEO 58.48 31.56 27.92 5.61 5.57 5.54 1.00 #13 11 LI David CAN 57.16 28.79 31.37 6.29 6.11 6.39 3.00 #11 12 CHERVET Aurelian SUI 56.55 30.31 26.24 5.29 5.14 5.29 0.00 #5 13 NAKATA Rio JPN 55.59 25.40 31.19 6.11 5.93 6.64 1.00 #18 14 NOVIKOV Vadym UKR 54.91 27.18 27.73 5.46 5.43 5.71 0.00 #9 15 SAYED Elias SWE 54.57 29.08 26.49 5.29 5.29 5.29 1.00 #7 16 KORKACS Kirills LAT 53.36 27.88 25.48 5.11 5.11 5.04 0.00 #4 17 MOTILLA Gianni FRA 51.79 26.30 26.49 5.36 5.04 5.46 1.00 #6 18 MARTSENKO Jegor EST 47.89 22.33 25.56 5.14 4.96 5.21 0.00 #2
. -
.
Orari per le gare di domani, visibili su YouTube.
Ice Dance - Rhythm Dance ore 5:30
Video
Women Single Skating - Short Program ore 8:10
Video. -
.
Zich è ancora più bravo di quando lo avevamo lasciato prima dello stop. Fisico che sembra disegnato e scivolamento come pochi altri. L'aver saltato la prima parte di stagione pesa sulla performance ed è chiaro che il corto è stato viziato anche da una mancata abitudine al calcolo dei tempi e degli spazi necessari per i salti.
Il 3A non mi risulta gli fosse mai entrato prima.
Nonostante i due errori il punteggio è stato tenuto su, non è detto che non possa comunque avanzare di qualche posizione.
Tra l'altro, si vede quando De Bernardis è consapevole di avere buona materia tra le mani, dà il meglio di sé in queste coreografie..