-
Sylvice.
User deleted
at Sofia Winter Sports Hall (30m x 60m)
www.isujworlds2014.bsf.bg
ENTRIES
Event Overview
Announcement
Time and Practice Schedule
Info
WIKIPEDIA
Facebook Page
Event Protocol
Entries / RESULTS
Edited by Sylvice - 9/6/2014, 23:15. -
Sylvice.
User deleted
ISU World Junior Figure Skating Championships 2014
EntriesSpots Men Ladies Pairs Dance 3 United States
ChinaRussia
United StatesUnited States
Canada
RussiaRussia
United States2 Philippines
Russia
Japan
CanadaCanada
Japan
GermanyChina
GermanyFrance
Canada
Uzbekistan
GermanyJUNIOR MEN
1 Slavik HAYRAPETYAN ARM
2 Brendan KERRY AUS
3 Larry LOUPOLOVER AZE
4 Pavel IGNATENKO BLR
5 Ivo GATOVSKI BUL
6 Nam NGUYEN CAN
7 Roman SADOVSKY CAN
8 Boyang JIN CHN
9 Wenbo ZANG CHN
10 He ZHANG CHN
11 Chih-I TSAO TPE
12 Petr COUFAL CZE
13 Daniil ZURAV EST
14 Juho PIRINEN FIN
15 Simon HOCQUAUX FRA
16 Armen AGAIAN GEO
17 Alexander BJELDE GER
18 Graham NEWBERRY GBR
19 Daniel SAMOHIN ISR
20 Matteo RIZZO ITA
21 Keiji TANAKA JPN
22 Shoma UNO JPN
23 Deniss VASILJEVS LAT
24 Julian Zhi Jie YEE MAS
25 Thomas KENNES NED
26 Sondre ODDVOLL BOE NOR
Michael Christian MARTINEZ PHI
27 Krzysztof GALA POL
28 June Hyoung LEE KOR
29 Alexander PETROV RUS
30 Adian PITKEEV RUS
31 Marco KLEPOCH SVK
32 Victor BUSTAMANTE ESP
34 Illya SOLOMIN SWE
35 Carlo RÖTHLISBERGER SUI
36 Ivan PAVLOV UKR
37 Nathan CHEN USA
38 Jordan MOELLER USA
39 Shotaro OMORI USA
JUNIOR LADIES
1 Anastasia GALUSTYAN ARM
2 Kailani CRAINE AUS
3 Lara ROTH AUT
4 Daria BATURA BLR
5 Anna AFONKINA BUL
6 Larkyn AUSTMAN CAN
7 Alaine CHARTRAND CAN
8 Ziquan ZHAO CHN
9 Anna DUSKOVA CZE
10 Pernille SORENSEN DEN
11 Gerli LIINAMÄE EST
12 Jenni SAARINEN FIN
13 Anais VENTARD FRA
14 Lutricia BOCK GER
15 Maria-Katharina HERCEG GER
16 Maisy Hiu Ching MA HKG
17 Ivett TOTH HUN
18 Netta SCHREIBER ISR
19 Guia Maria TAGLIAPIETRA ITA
20 Rika HONGO JPN
21 Satoko MIYAHARA JPN
22 Elizabet TURZYNBAEVA KAZ
23 Angelina KUCHVALSKA LAT
24 Deimante KIZALAITE LTU
25 Alisson Krystle PERTICHETO PHI
26 Agata KRYGER POL
27 Da Bin CHOI KOR
28 Na Hyun KIM KOR
29 Julia SAUTER ROU
30 Evgenia MEDVEDEVA RUS
31 Elena RADIONOVA RUS
32 Serafima SAKHANOVICH RUS
33 Bronislava DOBIASOVA SVK
34 Pina UMEK SLO
35 Michaela DU TOIT RSA
36 Matilda ALGOTSSON SWE
37 Matilde GIANOCCA SUI
38 Thita LAMSAM THA
39 Selin HAFIZOGLU TUR
40 Anna KHNYCHENKOVA UKR
41 Karen CHEN USA
42 Amber GLENN USA
43 Tyler PIERCE USA
JUNIOR PAIRS
1 Tara HANCHEROW / Wesley KILLING CAN
2 Mary ORR / Phelan SIMPSON CAN
3 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN
4 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE
5 Julia LINCKH / Konrad HOCKER-SCHOLLER GER
6 Marin ONO / Hon Lam TO HKG
7 Alessandra CERNUSCHI / Filippo AMBROSINI ITA
8 Sumire SUTO / Konstantin CHIZHIKOV JPN
9 Ekaterina PRIBYLOVA / Jegors Nikita ADMIRALOVS LAT
10 Vasilisa DAVANKOVA / Andrei DEPUTAT RUS
11 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
12 Maria VIGALOVA / Egor ZAKROEV RUS
13 Madeline AARON / Max SETTLAGE USA
14 Kaitlin BUDD / Nikita CHEBAN USA
15 Aya TAKAI / Brian JOHNSON USA
JUNIOR ICE DANCE
1 Christine SMITH / Simon EISENBAUER AUT
2 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR
3 Slavyana TSENOVA / Egor ZAYTSEV BUL
4 Mackenzie BENT / Garrett MACKEEN CAN
5 Madeline EDWARDS / Zhao Kai PANG CAN
6 Yue ZHAO / Chang LIU CHN
7 Cortney MANSOUR / Michal CESKA CZE
8 Sarah VADSKJAER GRAPEK / Malcolm JONES DEN
9 Marina ELIAS / Denis KORELINE EST
10 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA
11 Estelle ELIZABETH / Romain LE GAC FRA
12 Florence CLARKE / Tim DIECK GER
13 Ria SCHIFFNER / Julian SALATZKI GER
14 Olivia SMART / Joseph BUCKLAND GBR
15 Carina GLASTRIS / Nicholas LETTNER GRE
16 Carolina MOSCHENI / Adam LUKACS HUN
17 Kimberly BERKOVICH / Ronald ZILBERBERG ISR
18 Sara GHISLANDI / Giona Terzo ORTENZI ITA
19 Beatrice TOMCZAK / Damian BINKOWSKI POL
20 Rebeka KIM / Kirill MINOV KOR
21 Evgenia KOSIGINA / Nikolai MOROSHKIN RUS
22 Betina POPOVA / Yuri VLASENKO RUS
23 Anna YANOVSKAYA / Sergey MOZGOV RUS
24 Cagla DEMIRSAL / Berk AKALIN TUR
25 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR
26 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA
27 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA
28 Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA
(*) - minimum Technical Element Score not yet confirmed
Edited by Sylvice - 10/3/2014, 22:33. -
yashal.
User deleted
Uscite le entries dei Mondiali Junior che cominceranno fra 20 giorni.
Non mi aspettavo la presenza di Stepanova/Bukin, i campioni uscenti nella danza, dopo che quest'anno avevano fatto il passaggio ai senior. Immagino siano lì per tenersi su nel ranking visto che finora non hanno concluso molto in questa stagione.. -
.
Il mio cuore è tutto e solo per Shoma Uno. . -
.
...no scusate...ho letto male o Medvedeva e Radionova sono sostitute?? . -
.
O_O la cosa mi lascia uno sgomento incredibile.
Perchè Radionova non fa i mondiali? Non le concedono di vincere un titolo in più perchè devono spingere altre russe, dato che il ricambio deve essere veloce e tutte devono avere una medaglia in curriculum?
Che assurdità.... -
.
Mah... con la Radionova fuori, di sicuro si libera un posto che NON è detto venga necessariamente occupato da una russa. La Hongo e la Miyahara sono fortissime e già esperte, la Russia potrebbe avere una sgradita sorpresa. . -
.
Sinceramente preferivo vedere la Radionova che non una russa che non sa di niente. Radionova è espressiva, le altre nè carne nè pesce.
Tifo anch'io per Satoko.
La Hongo non so quanta precisione abbia sulle triple, ma sicuramente meno delle russe.
Spero che Karen Chen si faccia valere.... -
....no scusate...ho letto male o Medvedeva e Radionova sono sostitute??
radionova purtroppo è infortunata (ha saltato i nazionali junior se vi ricordate), ma ho letto da qualche parte che se si riprende in tempo dovrebbero mandare lei al posto della russa n°3...
la medvedeva è entrata un po' in crisi dalla finale del JGP, ai nazionali è arrivata solo ottava e ai junior si è fermata ai piedi del podio.... -
.
Purtroppo mi era saltato lo streaming durante il gala Olimpico...
ma lei ci ha pattinato!
Aveva fatto i salti tripli??? Voi l'avete vista.... -
.
Convocazioni ITALIA
Uomini: Rizzo Matteo
Donne: Tagliapietra Guia
Coppie: Cernuschi Alessandra/ Ambrosini Filippo
Danza: Ghislandi Sara/Ortenzi Giona. -
Sylvice.
User deleted
Pubblicate le ENTRIES . -
.Convocazioni ITALIA
Uomini: Rizzo Matteo
Donne: Tagliapietra Guia
Coppie: Cernuschi Alessandra/ Ambrosini Filippo
Danza: Ghislandi Sara/Ortenzi Giona
Vabè, sono i nostri junior migliori al momento. Speriamo in qualche buon piazzamento.... -
.
sarebbe bello se Guia riuscisse a piazzare di nuovo i bei programmi dei nazionali...riuscisse a ripetere almeno una delle due combo di tripli che ha fatto, in campo internazionale, sarebbe già un bel risultato... . -
.
A me preoccupa non avere nella danza una coppia forte quanto lo erano Cappellini/Lanotte ai loro tempi: si piazzavano nella prima parte della classifica mondiale junior (più sul del 10 posto) e medagliette al JGP ...
Chi avremo tra 4 anni? =(.