-
.Lombardia Trophy 2021
Women - Short ProgramPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+SS TR PE CO IN Deduction
-StN. 1 Alysa LIU USA 74.31 41.15 33.16 8.20 8.05 8.45 8.30 8.45 0.00 #11 2 Alexia PAGANINI SUI 62.14 33.98 28.16 7.10 6.65 7.20 7.05 7.20 0.00 #3 3 Ekaterina KURAKOVA POL 61.51 33.67 27.84 6.75 6.80 7.10 7.00 7.15 0.00 #8 4 Yasmine Kimiko YAMADA SUI 58.89 32.13 26.76 6.75 6.45 6.75 6.75 6.75 0.00 #16 5 Audrey SHIN USA 58.80 29.88 29.92 7.40 7.25 7.55 7.55 7.65 1.00 #17 6 Lindsay VAN ZUNDERT NED 57.90 33.06 25.84 6.45 6.20 6.55 6.55 6.55 1.00 #24 7 Regina SCHERMANN HUN 54.04 30.16 23.88 6.15 5.75 5.95 6.10 5.90 0.00 #30 8 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST 53.58 29.38 24.20 6.05 5.85 6.05 6.15 6.15 0.00 #13 9 Sophia SCHALLER AUT 52.45 27.77 24.68 6.20 5.95 6.25 6.20 6.25 0.00 #31 10 Maia MAZZARA FRA 52.39 28.91 24.48 6.30 5.90 6.10 6.10 6.20 1.00 #1 11 Julia SAUTER ROU 52.08 27.76 24.32 5.95 5.85 6.25 6.00 6.35 0.00 #4 12 Ginevra Lavinia NEGRELLO ITA 51.89 27.97 23.92 5.95 5.80 6.05 6.15 5.95 0.00 #5 13 Dasa GRM SLO 51.80 26.08 25.72 6.45 6.10 6.60 6.45 6.55 0.00 #6 14 Lea SERNA FRA 51.36 27.32 25.04 6.50 5.95 6.25 6.35 6.25 1.00 #26 15 Nina POVEY GBR 51.35 26.51 24.84 6.25 6.05 6.35 6.15 6.25 0.00 #28 16 Eva-Lotta KIIBUS EST 50.78 26.02 25.76 6.45 6.15 6.35 6.60 6.65 1.00 #18 17 Ivelina BAYCHEVA BUL 49.22 26.86 22.36 5.75 5.35 5.65 5.60 5.60 0.00 #20 18 Lara Naki GUTMANN ITA 48.65 23.17 25.48 6.40 6.35 6.15 6.50 6.45 0.00 #14 19 Anete LACE LAT 48.16 25.40 22.76 5.85 5.50 5.70 5.80 5.60 0.00 #12 20 Bernadett SZIGETI HUN 47.95 25.95 23.00 5.75 5.50 5.65 6.00 5.85 1.00 #23 21 Nargiz SUELEYMANOVA GER 47.19 25.83 21.36 5.45 5.10 5.40 5.40 5.35 0.00 #2 22 Stefanie PESENDORFER AUT 46.85 23.61 23.24 5.85 5.55 5.85 5.95 5.85 0.00 #10 23 Kristen SPOURS GBR 46.28 22.56 23.72 6.00 5.75 5.95 6.05 5.90 0.00 #15 24 Nataly LANGERBAUR EST 45.52 22.16 23.36 6.00 5.70 5.85 5.85 5.80 0.00 #27 25 Antonina DUBININA SRB 43.47 21.15 22.32 5.60 5.35 5.55 5.70 5.70 0.00 #22 26 Shaline RUEGGER SUI 42.67 21.67 21.00 5.35 5.15 5.35 5.20 5.20 0.00 #32 27 Olusa GAJDOSOVA CZE 40.61 20.73 19.88 5.05 4.70 5.10 5.00 5.00 0.00 #21 28 Ivett TOTH HUN 39.53 18.33 22.20 5.75 5.35 5.60 5.55 5.50 1.00 #19 29 Yae-Mia NEIRA CHI 31.92 15.04 18.88 4.80 4.45 4.60 4.85 4.90 2.00 #7 30 Victoria VELARDE PER 28.16 11.32 16.84 4.15 4.00 4.30 4.25 4.35 0.00 #9 31 Romana KAISER LIE 27.37 11.41 16.96 4.40 4.05 4.30 4.20 4.25 1.00 #25 32 Nayra Rosalia JUNCO METZGER PER 15.99 4.23 12.76 3.15 3.05 3.25 3.20 3.30 1.00 #29 . -
.
Guardassimo la classifica in ottica Nebelhorn, dopo il corto avremmo davanti:
- USA (Liu)
- Svizzera (Paganini)
- Polonia (Kurakova)
- Ungheria (Schermann)
- Austria (Schaller)
- Francia (Mazzara)
- Romania (Sauter)
Di queste solo Schermann non è al momento prevista, dato che l'Ungheria vorrebbe mandare Lang.
Si aggiunge Grm per la Slovenia fra quelle davanti a Lara, che attualmente è preferita a Ginevra.
PS: Olanda ed Estonia hanno già strappato il posto olimpico. -
.Lombardia Trophy 2021
Men - Short ProgramPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+SS TR PE CO IN Deduction
-StN. 1 Vladimir LITVINTSEV AZE 80.83 45.68 36.15 7.30 6.95 7.40 7.20 7.30 1.00 #15 2 Adam SIAO HIM FA FRA 80.54 42.54 38.00 7.70 7.40 7.50 7.75 7.65 0.00 #3 3 Romain PONSART FRA 78.23 41.38 37.85 7.65 7.35 7.60 7.55 7.70 1.00 #23 4 Morisi KVITELASHVILI GEO 76.52 39.32 37.20 7.65 7.35 7.40 7.35 7.45 0.00 #7 5 Daniel GRASSL ITA 74.26 38.06 37.20 7.45 7.30 7.35 7.50 7.60 1.00 #5 6 Nikita STAROSTIN GER 69.02 36.87 32.15 6.50 6.30 6.50 6.40 6.45 0.00 #19 7 Aleksandr SELEVKO EST 68.78 33.38 35.40 7.10 6.95 7.20 7.05 7.10 0.00 #17 8 Davide LEWTON BRAIN MON 67.36 33.26 34.10 6.80 6.60 6.95 6.75 7.00 0.00 #6 9 Tomoki HIWATASHI USA 66.69 32.49 36.20 7.30 7.00 7.15 7.35 7.40 2.00 #9 10 Konstantin MILYUKOV BLR 65.08 33.08 33.00 6.55 6.40 6.60 6.70 6.75 1.00 #24 11 Arlet LEVANDI EST 63.67 31.97 31.70 6.35 6.15 6.35 6.45 6.40 0.00 #8 12 Maurizio ZANDRON AUT 63.47 32.57 31.90 6.45 6.15 6.30 6.35 6.65 1.00 #12 13 Tomas Llorenc GUARINO SABATE ESP 63.22 33.02 30.20 6.25 5.75 6.05 6.00 6.15 0.00 #4 14 Adrien TESSON FRA 63.07 29.77 33.30 6.70 6.40 6.80 6.55 6.85 0.00 #18 15 Luc MAIERHOFER AUT 62.90 31.80 31.10 6.35 6.00 6.25 6.20 6.30 0.00 #16 16 Graham NEWBERRY GBR 60.60 32.10 29.50 6.10 5.65 5.95 5.95 5.85 1.00 #22 17 Larry LOUPOLOVER BUL 59.91 30.51 30.40 6.30 5.95 6.05 6.10 6.00 1.00 #11 18 Matyas BELOHRADSKY CZE 57.59 28.34 30.25 6.35 5.80 6.05 6.00 6.05 1.00 #13 19 Radoslav MARINOV BUL 54.93 30.03 25.90 5.50 4.95 5.25 5.20 5.00 1.00 #20 20 Andras CSERNOCH HUN 50.38 23.83 27.55 5.75 5.30 5.45 5.60 5.45 1.00 #21 21 Mate BOROCZ HUN 47.37 23.72 23.65 4.95 4.55 4.80 4.70 4.65 0.00 #2 22 Matthew SAMUELS RSA 41.91 15.86 26.05 5.40 4.95 5.25 5.30 5.15 0.00 #10 23 Leon AUSPURG SUI 34.80 14.30 21.50 4.50 4.15 4.25 4.40 4.20 1.00 #1 . -
.
Ho corretto gli orari nel post in cui avevo raggruppato i video streaming (nella pagina precedente di questo topic; fra l'altro noterete che lo short maschile è magicamente scomparso) perché mi sono accorta che sulla time schedule ufficiale ci sono orari diversi rispetto alle dirette programmate da Idealweb… spero solo se ne rendano conto anche loro . -
.
Gutmann nel frattempo ha sparato una Scheherazade trionfale. . -
..
-
.
Serviva una risposta così da parte di Lara. Speriamo che ci rimangano davanti solo Liu, Kurakova e Paganini anche al Nebelhorn. . -
.
La liu ha cercato di fare l’entrata del 3A come la Kostornaia . -
.
Alysa Liu sembra completamente un'altra atleta rispetto a quella che veniva spacciata per una seria rivale delle quad-girl russe. . -
.Alysa Liu sembra completamente un'altra atleta rispetto a quella che veniva spacciata per una seria rivale delle quad-girl russe.
Mi sono messa l’anima in pace che non sarà competitiva ai massimi livelli ma adesso è davvero bella da guardare. -
.La liu ha cercato di fare l’entrata del 3A come la Kostornaia
La faceva anche in junior solo che allora con la qualità a terra che aveva occupava 1 metro di pista a fronte della mezza pista di Kostornaya 😂 per questo non si notava.
Comunque concordo davvero splendida. Spero che le riconosceranno quanto gli è dovuto in stagione. E poi non ne farei un dramma se ora non è al massimo… è giovanissima e sembra avere tanta voglia di fare.
E comunque….
-come non affrontare la pubertà delle pattinatrici: Russia
-come affrontare la pubertà: Alyssa Liu. -
.E comunque….
-come non affrontare la pubertà delle pattinatrici: Russia
-come affrontare la pubertà: Alyssa Liu
Mi sto vedendo il tennis femminile e stanno giocando due ragazze , i commentatori dicono continuamente che sono giovanissime . Sono entrambi 2002 ,non posso non pensare al pattinaggio e alle nostre 2002.
So che sono sport diversi ma è da noi ormai i 19 sono "vecchi". -
.
Risultati della giornata di ieri Lombardia Trophy 2021
Pairs - Short ProgramPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+SS TR PE CO IN Deduction
-StN. 1 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 72.35 40.69 31.66 8.00 7.58 8.00 7.92 8.08 0.00 #3 2 Laura BARQUERO / Marco ZANDRON ESP 65.12 37.18 27.94 6.92 6.83 7.25 6.92 7.00 0.00 #4 3 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA 61.91 33.31 28.60 7.00 6.83 7.42 7.17 7.33 0.00 #5 4 Sara CONTI / Niccolo MACII ITA 57.54 31.66 25.88 6.50 6.25 6.67 6.50 6.42 0.00 #1 5 Cleo HAMON / Denys STREKALIN FRA 51.42 28.50 23.92 6.00 5.83 6.08 6.08 5.92 1.00 #9 6 Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE FRA 48.09 26.03 23.06 5.83 5.58 5.75 5.75 5.92 1.00 #8 7 Daria DANILOVA / Michel TSIBA NED 45.14 24.60 22.54 5.75 5.42 5.75 5.67 5.58 2.00 #2 8 Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV FRA 43.72 23.78 21.94 5.67 5.42 5.33 5.58 5.42 2.00 #7 9 Irma Angela Sofia CALDARA / Riccardo Maria MAGLIO ITA 43.24 23.02 20.22 5.17 4.92 4.92 5.17 5.08 0.00 #6 10 Dorota BRODA / Pedro BETEGON MARTIN ESP 41.97 23.57 19.40 4.67 4.67 4.83 5.08 5.00 1.00 #10
Ice Dance - Rhythm DancePl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+SS TR PE CO IN Deduction
-StN. 1 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 82.05 45.41 36.64 9.10 9.00 9.25 9.20 9.25 0.00 #16 2 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN CAN 76.64 41.80 34.84 8.75 8.50 8.70 8.75 8.85 0.00 #5 3 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP 72.65 39.49 33.16 8.25 8.15 8.30 8.35 8.40 0.00 #10 4 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA 69.08 38.96 31.12 7.80 7.65 7.85 7.75 7.85 1.00 #3 5 Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER CZE 68.45 39.33 29.12 7.35 7.10 7.35 7.25 7.35 0.00 #20 6 Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD FRA 67.43 39.83 27.60 6.85 6.70 6.95 7.05 6.95 0.00 #7 7 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN 67.26 37.38 29.88 7.55 7.25 7.50 7.55 7.50 0.00 #2 8 Jennifer JANSE VAN RENSBURG / Benjamin STEFFAN GER 65.97 37.69 28.28 6.95 6.95 7.15 7.15 7.15 0.00 #15 9 Alicia FABBRI / Paul AYER CAN 64.77 37.65 27.12 6.90 6.50 6.85 6.70 6.95 0.00 #13 10 Loicia DEMOUGEOT / Theo LE MERCIER FRA 62.61 36.73 26.88 6.65 6.50 6.85 6.80 6.80 1.00 #12 11 Julia WAGRET / Pierre SOUQUET-BASIEGE FRA 61.74 35.82 25.92 6.45 6.25 6.60 6.55 6.55 0.00 #19 12 Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY ITA 60.94 35.46 25.48 6.35 6.20 6.50 6.45 6.35 0.00 #9 13 Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS HUN 60.81 35.05 26.76 6.55 6.60 6.70 6.85 6.75 1.00 #8 14 Molly CESANEK / Yehor YEHOROV USA 58.75 34.07 24.68 6.15 6.05 6.10 6.30 6.25 0.00 #1 15 Yuka ORIHARA / Juho PIRINEN FIN 57.98 33.26 24.72 6.25 6.05 6.20 6.20 6.20 0.00 #18 16 Carolina MOSCHENI / Francesco FIORETTI ITA 53.64 28.48 25.16 6.25 6.10 6.25 6.40 6.45 0.00 #4 17 Emese CSISZER / Axel LAMASSE HUN 52.43 30.27 22.16 5.55 5.35 5.50 5.65 5.65 0.00 #17 18 Mariia IGNATEVA / Danyil SZEMKO HUN 51.96 28.60 23.36 5.85 5.70 5.85 5.95 5.85 0.00 #6 19 Maria Sofia PUCHEROVA / Nikita LYSAK SVK 49.54 27.74 21.80 5.45 5.35 5.45 5.55 5.45 0.00 #14 20 Ekaterina KUZNETSOVA / Oleksandr KOLOSOVSKYI AZE 48.43 28.39 20.04 5.10 4.85 5.00 5.10 5.00 0.00 #11
Women - RESULTSFPl. Name Nation Points SP FS 1 Alysa LIU USA 219.24 1 1 2 Ekaterina KURAKOVA POL 187.65 3 2 3 Audrey SHIN USA 172.46 5 4 4 Alexia PAGANINI SUI 171.48 2 5 5 Lara Naki GUTMANN ITA 166.98 18 3 6 Yasmine Kimiko YAMADA SUI 165.39 4 7 7 Lindsay VAN ZUNDERT NED 163.36 6 8 8 Sophia SCHALLER AUT 159.08 9 6 9 Regina SCHERMANN HUN 157.66 7 11 10 Lea SERNA FRA 156.66 14 9 11 Eva-Lotta KIIBUS EST 155.52 16 10 12 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST 147.13 8 14 13 Julia SAUTER ROU 146.84 11 12 14 Maia MAZZARA FRA 142.57 10 15 15 Dasa GRM SLO 141.21 13 16 16 Stefanie PESENDORFER AUT 140.97 22 13 17 Ginevra Lavinia NEGRELLO ITA 140.93 12 17 18 Nina POVEY GBR 140.35 15 18 19 Kristen SPOURS GBR 134.25 23 19 20 Nataly LANGERBAUR EST 128.55 24 20 21 Bernadett SZIGETI HUN 127.54 20 21 22 Ivelina BAYCHEVA BUL 126.45 17 23 23 Anete LACE LAT 124.10 19 24 24 Antonina DUBININA SRB 121.02 25 22 25 Shaline RUEGGER SUI 115.55 26 26 26 Olusa GAJDOSOVA CZE 114.13 27 25 27 Ivett TOTH HUN 104.97 28 28 28 Yae-Mia NEIRA CHI 99.52 29 27 29 Victoria VELARDE PER 85.27 30 29 30 Romana KAISER LIE 79.01 31 30 31 Nayra Rosalia JUNCO METZGER PER 50.11 32 31 WD Nargiz SUELEYMANOVA GER SPOILER (clicca per visualizzare)Women - Free SkatingPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+SS TR PE CO IN Deduction
-StN. 1 Alysa LIU USA 144.93 75.73 69.20 8.55 8.40 8.80 8.70 8.80 0.00 #32 2 Ekaterina KURAKOVA POL 126.14 65.82 60.32 7.40 7.20 7.70 7.70 7.70 0.00 #30 3 Lara Naki GUTMANN ITA 118.33 60.97 57.36 7.05 6.90 7.25 7.40 7.25 0.00 #15 4 Audrey SHIN USA 113.66 52.38 61.28 7.65 7.40 7.85 7.70 7.70 0.00 #28 5 Alexia PAGANINI SUI 109.34 52.66 57.68 7.35 6.90 7.30 7.20 7.30 1.00 #31 6 Sophia SCHALLER AUT 106.63 55.03 51.60 6.45 6.30 6.55 6.50 6.45 0.00 #24 7 Yasmine Kimiko YAMADA SUI 106.50 51.98 55.52 7.00 6.70 6.95 7.05 7.00 1.00 #29 8 Lindsay VAN ZUNDERT NED 105.46 52.90 54.56 6.85 6.65 6.75 7.00 6.85 2.00 #27 9 Lea SERNA FRA 105.30 52.90 52.40 6.70 6.40 6.50 6.60 6.55 0.00 #19 10 Eva-Lotta KIIBUS EST 104.74 51.74 54.00 6.80 6.50 6.75 6.70 7.00 1.00 #17 11 Regina SCHERMANN HUN 103.62 53.74 50.88 6.50 6.25 6.35 6.45 6.25 1.00 #26 12 Julia SAUTER ROU 94.76 46.92 47.84 6.20 5.70 6.00 6.05 5.95 0.00 #22 13 Stefanie PESENDORFER AUT 94.12 48.28 45.84 5.85 5.45 5.80 5.75 5.80 0.00 #11 14 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST 93.55 42.51 51.04 6.50 6.20 6.35 6.45 6.40 0.00 #25 15 Maia MAZZARA FRA 90.18 45.86 48.32 6.20 5.90 5.80 6.15 6.15 4.00 #23 16 Dasa GRM SLO 89.41 41.77 48.64 6.30 5.80 6.00 6.10 6.20 1.00 #20 17 Ginevra Lavinia NEGRELLO ITA 89.04 41.60 49.44 6.35 5.95 6.05 6.35 6.20 2.00 #21 18 Nina POVEY GBR 89.00 42.08 47.92 6.20 5.80 5.95 6.05 5.95 1.00 #18 19 Kristen SPOURS GBR 87.97 46.69 43.28 5.70 5.05 5.40 5.50 5.40 2.00 #10 20 Nataly LANGERBAUR EST 83.03 36.87 46.16 5.90 5.75 5.70 5.90 5.60 0.00 #9 21 Bernadett SZIGETI HUN 79.59 39.51 44.08 5.60 5.35 5.35 5.70 5.55 4.00 #13 22 Antonina DUBININA SRB 77.55 37.27 41.28 5.35 5.05 5.05 5.25 5.10 1.00 #8 23 Ivelina BAYCHEVA BUL 77.23 34.47 43.76 5.75 5.15 5.45 5.55 5.45 1.00 #16 24 Anete LACE LAT 75.94 33.42 43.52 5.65 5.20 5.30 5.65 5.40 1.00 #14 25 Olusa GAJDOSOVA CZE 73.52 33.40 41.12 5.30 4.80 5.25 5.10 5.25 1.00 #6 26 Shaline RUEGGER SUI 72.88 36.16 38.72 5.25 4.60 4.95 4.70 4.70 2.00 #7 27 Yae-Mia NEIRA CHI 67.60 31.40 37.20 4.70 4.40 4.70 4.65 4.80 1.00 #4 28 Ivett TOTH HUN 65.44 29.28 40.16 5.30 4.70 4.90 5.15 5.05 4.00 #5 29 Victoria VELARDE PER 57.11 25.27 33.84 4.25 4.00 4.35 4.10 4.45 2.00 #3 30 Romana KAISER LIE 51.64 23.56 30.08 3.95 3.50 3.85 3.75 3.75 2.00 #2 31 Nayra Rosalia JUNCO METZGER PER 34.12 10.68 25.44 3.25 3.15 3.10 3.25 3.15 2.00 #1 . -
.Lombardia Trophy 2021
Men - RESULTSFPl. Name Nation Points SP FS 1 Daniel GRASSL ITA 247.80 5 1 2 Adam SIAO HIM FA FRA 237.39 2 3 3 Morisi KVITELASHVILI GEO 236.18 4 2 4 Vladimir LITVINTSEV AZE 218.80 1 5 5 Tomoki HIWATASHI USA 213.11 9 4 6 Romain PONSART FRA 204.39 3 10 7 Arlet LEVANDI EST 198.67 11 6 8 Aleksandr SELEVKO EST 197.71 7 7 9 Davide LEWTON BRAIN MON 193.02 8 11 10 Konstantin MILYUKOV BLR 192.41 10 8 11 Adrien TESSON FRA 190.12 14 9 12 Nikita STAROSTIN GER 187.74 6 14 13 Maurizio ZANDRON AUT 184.73 12 13 14 Graham NEWBERRY GBR 182.33 16 12 15 Tomas Llorenc GUARINO SABATE ESP 178.46 13 15 16 Luc MAIERHOFER AUT 167.46 15 16 17 Matyas BELOHRADSKY CZE 156.16 18 17 18 Larry LOUPOLOVER BUL 142.63 17 23 19 Radoslav MARINOV BUL 141.23 19 20 20 Matthew SAMUELS RSA 140.07 22 18 21 Andras CSERNOCH HUN 136.03 20 21 22 Mate BOROCZ HUN 133.74 21 19 23 Leon AUSPURG SUI 117.58 23 22 WD Yaroslav PANIOT USA SPOILER (clicca per visualizzare)Men - Free SkatingPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+SS TR PE CO IN Deduction
-StN. 1 Daniel GRASSL ITA 173.54 96.04 77.50 7.85 7.45 8.00 7.65 7.80 0.00 #19 2 Morisi KVITELASHVILI GEO 159.66 82.86 76.80 7.85 7.55 7.60 7.70 7.70 0.00 #20 3 Adam SIAO HIM FA FRA 156.85 79.55 77.30 7.90 7.30 7.90 7.70 7.85 0.00 #22 4 Tomoki HIWATASHI USA 146.42 72.82 74.60 7.50 7.30 7.50 7.55 7.45 1.00 #15 5 Vladimir LITVINTSEV AZE 137.97 66.27 72.70 7.50 7.00 7.25 7.25 7.35 1.00 #23 6 Arlet LEVANDI EST 135.00 67.60 67.40 6.75 6.45 6.85 6.75 6.90 0.00 #13 7 Aleksandr SELEVKO EST 128.93 60.03 69.90 7.10 6.80 6.95 7.05 7.05 1.00 #17 8 Konstantin MILYUKOV BLR 127.33 62.53 64.80 6.65 6.15 6.55 6.45 6.60 0.00 #14 9 Adrien TESSON FRA 127.05 59.65 67.40 6.65 6.55 6.80 6.80 6.90 0.00 #10 10 Romain PONSART FRA 126.16 54.46 73.70 7.50 7.05 7.45 7.45 7.40 2.00 #21 11 Davide LEWTON BRAIN MON 125.66 58.76 67.90 6.90 6.50 6.85 6.85 6.85 1.00 #16 12 Graham NEWBERRY GBR 121.73 61.73 61.00 6.15 5.90 6.15 6.15 6.15 1.00 #8 13 Maurizio ZANDRON AUT 121.26 56.66 64.60 6.45 6.30 6.45 6.60 6.50 0.00 #12 14 Nikita STAROSTIN GER 118.72 54.52 66.20 6.70 6.50 6.55 6.60 6.75 2.00 #18 15 Tomas Llorenc GUARINO SABATE ESP 115.24 53.14 63.10 6.40 5.90 6.45 6.30 6.50 1.00 #11 16 Luc MAIERHOFER AUT 104.56 46.56 59.00 6.10 5.65 5.80 6.05 5.90 1.00 #9 17 Matyas BELOHRADSKY CZE 98.57 43.87 56.70 5.85 5.25 5.60 5.75 5.90 2.00 #6 18 Matthew SAMUELS RSA 98.16 48.36 49.80 5.15 4.70 4.95 5.00 5.10 0.00 #2 19 Mate BOROCZ HUN 86.37 43.67 43.70 4.80 4.10 4.35 4.40 4.20 1.00 #3 20 Radoslav MARINOV BUL 86.30 43.10 44.20 4.75 4.15 4.40 4.45 4.35 1.00 #5 21 Andras CSERNOCH HUN 85.65 38.05 48.60 5.10 4.65 4.80 4.95 4.80 1.00 #4 22 Leon AUSPURG SUI 82.78 42.48 41.30 4.45 3.90 4.15 4.15 4.00 1.00 #1 23 Larry LOUPOLOVER BUL 82.72 36.52 47.20 5.15 4.25 4.60 4.80 4.80 1.00 #7
Ice Dance - RESULTSSPOILER (clicca per visualizzare)Ice Dance - Free DancePl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+SS TR PE CO IN Deduction
-StN. 1 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 123.31 67.33 55.98 9.25 9.15 9.40 9.40 9.45 0.00 #20 2 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN CAN 108.62 57.02 51.60 8.70 8.50 8.55 8.60 8.65 0.00 #19 3 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP 108.33 59.59 49.74 8.30 8.10 8.30 8.40 8.35 1.00 #18 4 Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER CZE 104.29 58.99 45.30 7.65 7.35 7.60 7.55 7.60 0.00 #16 5 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN 103.97 58.43 45.54 7.50 7.35 7.75 7.70 7.65 0.00 #14 6 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA 103.70 57.84 46.86 7.80 7.65 7.80 7.95 7.85 1.00 #17 7 Jennifer JANSE VAN RENSBURG / Benjamin STEFFAN GER 99.38 55.88 43.50 7.20 7.20 7.25 7.30 7.30 0.00 #13 8 Molly CESANEK / Yehor YEHOROV USA 93.01 53.93 40.08 6.60 6.40 6.80 6.75 6.85 1.00 #7 9 Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS HUN 92.36 51.56 40.80 6.80 6.70 6.70 6.85 6.95 0.00 #8 10 Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY ITA 92.13 51.81 40.32 6.70 6.50 6.75 6.85 6.80 0.00 #9 11 Loicia DEMOUGEOT / Theo LE MERCIER FRA 90.82 52.56 40.26 6.75 6.45 6.75 6.70 6.90 2.00 #11 12 Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD FRA 90.00 49.52 42.48 7.10 7.05 6.85 7.25 7.15 2.00 #15 13 Julia WAGRET / Pierre SOUQUET-BASIEGE FRA 88.56 50.44 39.12 6.50 6.40 6.65 6.50 6.55 1.00 #10 14 Alicia FABBRI / Paul AYER CAN 87.72 48.72 42.00 7.00 6.70 7.05 7.10 7.15 3.00 #12 15 Carolina MOSCHENI / Francesco FIORETTI ITA 86.92 49.66 37.26 6.25 6.00 6.20 6.30 6.30 0.00 #5 16 Yuka ORIHARA / Juho PIRINEN FIN 86.82 50.92 36.90 6.20 5.95 6.10 6.25 6.25 1.00 #6 17 Mariia IGNATEVA / Danyil SZEMKO HUN 77.95 45.43 32.52 5.50 5.30 5.35 5.60 5.35 0.00 #3 18 Emese CSISZER / Axel LAMASSE HUN 74.70 42.78 31.92 5.45 5.15 5.30 5.35 5.35 0.00 #4 19 Ekaterina KUZNETSOVA / Oleksandr KOLOSOVSKYI AZE 73.02 44.16 28.86 4.90 4.65 4.85 4.90 4.75 0.00 #1 20 Maria Sofia PUCHEROVA / Nikita LYSAK SVK 71.13 41.89 30.24 5.25 4.90 5.05 5.00 5.00 1.00 #2
Pairs - RESULTSFPl. Name Nation Points SP FS 1 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 188.10 1 2 2 Laura BARQUERO / Marco ZANDRON ESP 184.94 2 1 3 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA 172.68 3 3 4 Cleo HAMON / Denys STREKALIN FRA 152.20 5 4 5 Sara CONTI / Niccolo MACII ITA 150.22 4 6 6 Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE FRA 139.99 6 7 7 Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV FRA 139.47 8 5 8 Daria DANILOVA / Michel TSIBA NED 133.87 7 8 9 Dorota BRODA / Pedro BETEGON MARTIN ESP 126.36 10 9 10 Irma Angela Sofia CALDARA / Riccardo Maria MAGLIO ITA 117.11 9 10 SPOILER (clicca per visualizzare)Pairs - Free SkatingPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+SS TR PE CO IN Deduction
-StN. 1 Laura BARQUERO / Marco ZANDRON ESP 119.82 62.02 58.80 7.25 7.08 7.50 7.42 7.50 1.00 #9 2 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 115.75 54.09 62.66 7.83 7.83 7.75 7.92 7.83 1.00 #10 3 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA 110.77 55.30 55.47 6.92 6.58 7.08 6.92 7.17 0.00 #8 4 Cleo HAMON / Denys STREKALIN FRA 100.78 50.78 52.00 6.67 6.33 6.50 6.50 6.50 2.00 #6 5 Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV FRA 95.75 49.68 47.07 6.17 5.67 6.00 5.83 5.75 1.00 #3 6 Sara CONTI / Niccolo MACII ITA 92.68 44.81 47.87 6.25 5.75 5.92 6.17 5.83 0.00 #7 7 Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE FRA 91.90 42.57 49.33 6.25 5.83 6.25 6.25 6.25 0.00 #5 8 Daria DANILOVA / Michel TSIBA NED 88.73 45.99 43.74 5.83 5.25 5.42 5.42 5.42 1.00 #4 9 Dorota BRODA / Pedro BETEGON MARTIN ESP 84.39 44.25 40.14 5.08 4.75 5.17 5.17 4.92 0.00 #1 10 Irma Angela Sofia CALDARA / Riccardo Maria MAGLIO ITA 73.87 35.34 38.53 4.75 4.75 4.75 5.08 4.75 0.00 #2 . -
.
Wow,per poco non vinceva Zandron in coppia!
Daniel giusto per cominciare la stagione, fa una gara in parallelo con Trusova e sfiora i 100 di tecnico. Diciamo che nel suo capo almeno un programma c'era, forse ancora molto da svilupparsi ma qualcosa c'era..