-
.
Sito ufficiale - RG
Posti guadagnati dall'Europeo 2018 per le individualiste:
AUT
AZE
BLR
BUL
GEO
GRE
HUN
ISR
ITA
ROU
RUS
UKR
E per i gruppi:
AZE
ESP
EST
BUL
BLR
ITA
RUS
UKR
PHOTOS
Oleg Naumov https://vk.com/album3409896_265611353?rev=1
Pawel S. Opening Ceremony -
Ulrich Fassbender www.facebook.com/ulrich.fassbender...47682846&type=3
Simone Ferraro UEG https://www.facebook.com/pg/UEGymnastics/p...f=page_internal
VIDEOS
www.youtube.com/channel/UCB9h5j0OyPR2uls1sfJb8-g/videos
Edited by Elettra_dancer - 23/6/2019, 00:46. -
.
In questi giorni si è svolto un test event per questa competizione e vi hanno preso parte le ginnaste di BLR (Kamenshchikova, Harnasko, Halkina, Salos, Evchik), RUS (Averina Dina e Arina, Trubnikova, Guzenkova), Moldavia (Zacrevschi), Romania (Verdes), Estonia (Grigorjan) per decidere chi parteciperà poi a Giugno.
RISULTATI AA - solo una ginnasta per nazione
1. Dina AVERINA RUS
2. Alina HARNASKO BLR
3. Andrea VERDES ROU
FINALE HOOP
1. Dina AVERINA RUS
2. Alina HARNASKO BLR
3. Anastasia ZACREVSCHI MDA
FINALE BALL
1. Arina AVERINA RUS
2. Julia EVCHIK BLR
3. Andrea VERDES ROU
FINALE CLUBS
1. Alina HARNASKO BLR
2. Arina AVERINA RUS
3. Andrea VERDES ROU
FINALE RIBBON
1. Dina AVERINA RUS
2. Julia EVCHIK BLR
3. Andrea VERDES ROU
Nonostante Harnasko in 2^posizione AA, pare mandino HalkinaSPOILER (clicca per visualizzare)allora che li fate a fare i test event???
Mentre per le squadre
5 BALLS
1. Russia
2. Estonia
3. Belarus
3+2 HOOPS/CLUBS
1. Belarus
2. Russia
3. Estonia. -
.
LISTA PARTECIPANTI
INDIVIDUAL SENIOR
Nicol RUPRECHT AUT
Zohra AGHAMIROVA AZE
Katsiaryna HALKINA BLR
Katrin TASEVA BUL
Salome PAZHAVA GEO
Eleni KELAIDITI GRE
Fanni PIGNICZKI HUN
Linoy ASHRAM ISR
Alexandra AGIURGIUCULESE ITA
Andreea VERDES ROU
Dina AVERINA RUS
Vlada NIKOLCHENKO UKR
GROUP SENIOR
Azerbaijan (Darya Sorokina, Zeynab Hummatova, Diana Ahmadbayli, Ayshan Bayramova, Aliya Pashayeva)
Belarus (Anastasiya Rybakova, Karyna Yarmolenka, Arina Tsitsilina, Hanna Haidukevich, Hanna Shvaiba)
Bulgaria (Erika Zafirova, Laura Traets, Simona Dyankova, Madlen Radukanova, Stefani Kyryakova)
Estonia (Lera Teino, Laurabell Kabrits, Carmely Reiska, Arina Okamanchuk, Vasilina Kuksova)
Italy (Alessia Maurelli, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Martina Centofanti, Anna Basta)
Russia (Anzhelika Stubailo, Vera Biryukova, Maria Tolkacheva, Anastasiia Maksimova, Anastasia Shishmakova)
Spain (Victoria Cuadrillero, Clara Esquerdo, Ana Gayan, Alba Polo, Sara Salarrullana)
Ukraine (Anastasya Voznyak, Mariia Vysochanaska, Tetiana Dovzhenko, Valeriya Yuzviak, Diana Myzherytska)
Edited by Elettra_dancer - 23/6/2019, 00:49. -
..
-
.
Probabile STREAMING www.tvr.by/eng/televidenie/belarus-5/
www.bg-gledai.net/bnt-hd-online
Edited by Elettra_dancer - 22/6/2019, 21:42. -
.
APPARATUS FINALS
HOOP - Kelaiditi, Averina, Ashram, Agiurgiuculese, Nikolchenko, Halkina
BALL - Taseva, Kelaiditi, Agiurgiuculese, Averina, Halkina, Ashram
CLUBS - Taseva, Nikolchenko, Averina, Halkina, Ashram, Agiurgiuculese
RIBBON - Verdes, Averina, Halkina, Ashram, Taseva, Agiurgiuculese. -
.
La gara AA gruppi assegna direttamente le medaglie di specialità ed AA GROUP SENIOR AA
5 BALLS
1. Russia 27.300 - oro
2. Bulgaria 26.800 - argento
3. Belarus 26.150 - bronzo
4. Italy 24.825
5. Estonia 24.300
6. Ukraine 21.800
7. Azerbaijan 20.700
8. Spain 20.150
3+2
1. Belarus 26.450 - oro
2. Ukraine 26.375 - argento
3. Bulgaria 25.750 - bronzo
4. Italy 25.550
5. Russia 24.400
6. Azerbaijan 24.275
7. Spain 21.600
8. Estonia 20.450
TOTAL
1. BELARUS 52.600
2. BULGARIA 52.550
3. RUSSIA 51.700
4. ITALY 50.375
5. UKRAINE 48.175
6. AZERBAIJAN 44.975
7. ESTONIA 44.750
8. SPAIN 41.750
Edited by Elettra_dancer - 23/6/2019, 18:01. -
.
INDIVIDUAL SENIOR FINALS
HOOP
1. AVERINA Dina RUS 22.850
2. HALKINA Katsiaryna BLR 21.750
3. NIKOLCHENKO Vlada UKR 21.450
4. KELAIDITI Eleni GRE 18.750
5. AGIURGIUCULESE Alexandra ITA 17.650
6. ASHRAM Linoy ISR 15.900
BALL
1. ASHRAM Linoy ISR 22.500
2. TASEVA Katrin BUL 21.400
3. AVERINA Dina RUS 21.300
4. HALKINA Katsiaryna BLR 21.050
5. KELAIDITI Eleni GRE 19.400
6. AGIURGIUCULESE Alexandra ITA 19.000
CLUBS
1. ASHRAM Linoy ISR 22.700
2. AVERINA Dina RUS 22.600
3. NIKOLCHENKO Vlada UKR 21.750
4. TASEVA Katrin BUL 20.800
5. HALKINA Katsiaryna BLR 20.750
6. AGIURGIUCULESE Alexandra ITA 20.400
RIBBON
1. AVERINA Dina RUS 21.350
2. ASHRAM Linoy ISR 21.100
3. TASEVA Katrin BUL 20.450
4. HALKINA Katsiaryna BLR 19.400
5. VERDES Andreea ROU 18.100
6. AGIURGIUCULESE Alexandra ITA 17.900. -
.
Non ho capito... un secondo europeo?
O è solo una gara come un'altra con un nome fraintendibile?. -
.
Sono tipo giochi olimpici ma versione europea...infatti le ginnaste che hanno fatto gli europei il mese scorso erano un tantino esauste .