-
.
1^ Gara Nazionale Elite - Junior e Senior
22-23 ottobre 2016
Egna (BZ)
INFO
2^ Gara Nazionale Elite - Junior e Senior
26-27 novembre 2016
Baselga di Pinè (TN)
INFO
1^ Gara Interregionale/Nazionale DANZA
15-16 ottobre 2016
Assago (MI)
INFO
2^ Gara Interregionale/Nazionale DANZA
26-27 novembre 2016
Mentana (RM)
INFO
Edited by Jantar - 27/11/2016, 18:07. -
.
Mentre c'è il GP, si è svolta la prima gara nazionale. Junior Ladies
Result
FPl. Name Nation Points SP FS 1 Alessia TORNAGHI ITA 134.23 1 2 2 Marina PIREDDA ITA 130.48 3 1 3 Elisabetta LECCARDI ITA 125.67 2 3 4 Sara CONTI ITA 117.13 7 4 5 Lara Naki GUTMANN ITA 116.45 4 6 6 Anna MEMOLA ITA 114.16 6 5 7 Ginevra BARRA BAJETTO ITA 95.72 12 8 8 Gaia MAZZA ITA 91.26 8 13 9 Marta Maria SELLAROLI ITA 90.32 22 7 10 Valentina INDELICATO ITA 90.18 13 10 11 Stefanie FRANCESCHINI ITA 89.15 16 9 12 Lucrezia ERBA ITA 87.94 11 12 13 Sara BOSCHIROLI ITA 87.75 9 15 14 Alice ORRU' ITA 84.04 14 14 15 Chenny PAOLUCCI ITA 84.03 5 23 16 Neza GOMBAC ITA 83.48 18 11 17 Serena BOSI ITA 81.45 10 19 18 Greta LUPATELLI ITA 80.37 19 16 19 Federica ROSSI ITA 79.37 17 18 20 Giulia CONSTANTINI ITA 76.54 23 17 21 Alice Martina GERAGHTY ITA 76.41 15 20 22 Vivienne CONTARINO ITA 72.18 21 21 23 Elsa DIMAI ITA 69.62 24 22 24 Sofia DELLA VALLE ITA 63.26 20 24 WD Chiara CENSORI ITA WD Martina MANZO ITA WD Lisa MISCONEL ITA WD Giuditta SARTORI ITA Junior Men
Result
FPl. Name Nation Points SP FS 1 Daniel GRASSL ITA 166.26 1 1 2 Nik FOLINI ITA 139.08 2 2 3 Giorgio VIANELLO ITA 100.62 3 3 4 Manuel PIAZZA ITA 91.55 4 4 5 Filippo CLERICI ITA 85.36 5 5 WD Paolo BALESTRI ITA Senior Ladies
Result
FPl. Name Nation Points SP FS 1 Chiara CALDERONE ITA 117.68 1 1 2 Matilde BATTAGIN ITA 106.85 2 3 3 Alessia ZARDINI ITA 98.56 4 2 4 Elettra Maria OLIVOTTO ITA 96.59 3 4 WD Lucrezia GENNARO ITA WD Ilaria NOGARO ITA Senior Men
Result
FPl. Name Nation Points SP FS 1 Jari KESSLER ITA 154.95 1 1 WD Dario BETTI ITA WD Simone CERVI ITA WD Alberto VANZ ITA
Edited by Jantar - 26/11/2016, 14:06. -
.
E la Tornaghi si rivela come sempre la migliore delle giovani... . -
.
Già, facendo conto di entrambi i programmi, due 3Lz su tre ben atterrati, e pure in combinazione. Anche la Piredda comunque si è ben comportata, tre tripli e due 2A nel libero, sempre molto pulita.
Lucrezia comunque si è ritirata, mi chiedo se non si sia ancora ripresa al meglio.... -
.
Dove sono i pdf? . -
.
I pdf sono qui
I video si possono vedere sul canale YouTube di Idealweb. -
.
Anche Anna Memola non scherza...ricordo che già da novice ci dava dentro con 3flip e lutz...l'anno scorso sembrava avesse smesso e poi è tornata e adesso vedo che ha provato 2 volte il 3flip e pure lutz! . -
.2^ Gara Nazionale
Junior Ladies
Result
FPl. Name Nation Points SP FS 1 Sara CONTI ITA 126.17 2 1 2 Marina PIREDDA ITA 123.97 1 3 3 Chenny PAOLUCCI ITA 114.92 8 2 4 Valentina INDELICATO ITA 111.01 4 4 5 Lucrezia ERBA ITA 110.05 5 5 6 Gaia MAZZA ITA 103.71 7 6 7 Vivienne CONTARINO ITA 100.07 6 8 8 Giulia FORESTI ITA 99.69 3 10 9 Ginevra BARRA BAJETTO ITA 97.32 10 7 10 Alice Martina GERAGHTY ITA 94.57 13 9 11 Neza GOMBAC ITA 91.73 9 12 12 Alice ORRU' ITA 91.10 11 11 13 Sara BOSCHIROLI ITA 80.21 12 15 14 Giorgia ZAMPIERI ITA 79.96 15 14 15 Giulia CONSTANTINI ITA 71.72 20 13 16 Marianna TORRESANI ITA 68.86 16 17 17 Lisa MISCONEL ITA 65.58 19 16 18 Chiara CENSORI ITA 63.24 17 18 19 Elsa DIMAI ITA 60.91 18 19 WD Tullia Maria TREVISAN ITA WD Serena BOSI ITA WD Martina BOTTARO ITA WD Stefanie FRANCESCHINI ITA WD Lara Naki GUTMANN ITA WD Giuditta SARTORI ITA Junior Men
Result
FPl. Name Nation Points SP FS 1 Gabriele FRANGIPANI ITA 126.82 1 2 2 Giorgio VIANELLO ITA 118.69 2 1 3 Manuel PIAZZA ITA 98.18 4 3 4 Filippo CLERICI ITA 97.50 3 4 WD Daniel GRASSL ITA Senior Ladies
Result
FPl. Name Nation Points SP FS 1 Ilaria NOGARO ITA 126.75 1 1 2 Micol CRISTINI ITA 112.56 2 3 3 Elettra Maria OLIVOTTO ITA 108.26 3 2 WD Matilde BATTAGIN ITA Senior Men
Result
FPl. Name Nation Points SP FS 1 Adrien BANNISTER ITA 178.24 1 1 2 Alessandro FADINI ITA 160.84 2 2 3 Mattia DALLA TORRE ITA 143.34 3 3 WD Marco BOZZUTO ITA WD Jari KESSLER ITA Junior Ice Dance
Result
FPl. Name Nation Points SD FD 1 Flora Agnes MÜHLMEYER / Pietro PAPETTI
Forum S.s.d.r.l. / Forum S.s.d.r.l.ITA 101.13 1 1 2 Elisa GATELLI / Daniele SAVOGIN
Forum S.s.d.r.l. / Forum S.s.d.r.l.ITA 85.51 2 2 . -
.
Durante la "3° Gara Nazionale - Principianti Cadetti Novice"è tornata a gareggiare dopo l'infortunio Lucrezia Beccari, che ha vinto senza problemi fra le Advanced Novice. Avendo ricominciato da poco ad allenarsi ha presentato solo doppi (fra cui tre 2A), ma ha già ricominciato ad allenare i tripli, che a detta di De Bernardis in questo articolo porterà nelle prossime gare. Advanced Novice Girls - Gruppo B
Result
FPl. Name Nation Points SP FS 1 Lucrezia BECCARI
Ice Club Torino A.s.d.ITA 90.20 1 1 2 Caterina Idealibera LA PORTA
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.ITA 84.83 4 2 3 Alice MARCHELLI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.ITA 83.00 2 4 4 Alessia MALERBA
S.S.D. S.r.l. IcelabITA 81.97 6 3 5 Serena Joy ROBLIN
S.S.D. S.r.l. IcelabITA 78.04 5 5 6 Anita BRIGNACCA
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.ITA 76.01 10 6 7 Camilla Beatrice MARTINI
S.S.D. S.r.l. IcelabITA 75.77 7 7 8 Alice COLAVITO
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.ITA 74.73 3 12 9 Lucrezia MAPELLI
S.S.D. S.r.l. IcelabITA 71.58 13 8 10 Alyssa Chiara MONTAN
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.ITA 71.25 12 9 11 Alice MARCHESONI
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.ITA 71.02 11 10 12 Sara CAMPANINI
Forum S.s.d.r.l.ITA 69.13 15 11 13 Francesca IBBA
Ice Club Torino A.s.d.ITA 66.85 16 15 14 Asia MANZI
Forum S.s.d.r.l.ITA 66.71 14 16 15 Eleonora NERI
Artisticlub Sportincontro A.s.d.ITA 65.74 18 14 16 Giulia Sophia SINATRA
S.S.D. S.r.l. IcelabITA 64.57 8 17 17 Milena RE
Ice Club Torino A.s.d.ITA 62.30 9 18 18 Chiara CICCONI
A.S.D. Young Goose AcademyITA 62.29 19 13 19 Elena STRACCA
Ice Club Torino A.s.d.ITA 58.36 17 19 . -
.
Si sta tenendo una gara a Folgaria:
http://www.uisp.it/pattinaggio/pagina/sett...l-27-marzo-2018
Una piccola anche in Russia..