-
.
Ice Dance - Rhythm DancePl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 PERRIER GIANESINI Ambre / BLANC KLAPERMAN Samuel FRA 62.39 34.42 27.97 7.07 7.00 6.96 0.00 #11 2 ILIN Olivia / CAIN Dylan USA 57.46 32.31 25.15 6.32 6.29 6.29 0.00 #9 3 KIM Jinny / LEE Namu KOR 56.58 31.16 25.42 6.36 6.43 6.32 0.00 #10 4 GANS Audra / BOUTSAN Michael CAN 52.99 30.39 22.60 5.61 5.71 5.68 0.00 #2 5 PSURNA Andrea / NOVAK Jachym CZE 51.22 28.19 23.03 5.82 5.82 5.68 0.00 #8 6 LIU Tong / GE Quanshuo CHN 50.92 29.27 21.65 5.39 5.43 5.46 0.00 #3 7 SLATTER Ashlie / ONGAY-PEREZ Atl GBR 50.91 25.94 25.97 6.64 6.43 6.46 1.00 #12 8 MAYER Mia Lee / CALDERARI Davide GER 50.57 28.19 22.38 5.61 5.68 5.54 0.00 #7 9 KRAVETS Caroline / STARK Jacob CAN 47.98 25.08 22.90 5.75 5.68 5.79 0.00 #5 10 BIANCHI Zoe / ROTA Pietro ITA 41.50 23.25 18.25 4.54 4.64 4.54 0.00 #4 11 REKUNOVA Sofiia / FEDIANKIN Denys UKR 35.76 20.75 15.01 3.86 3.82 3.61 0.00 #6 12 VLCKOVA Klara / VLCEK Tomas CZE 33.09 17.79 15.30 3.96 3.79 3.75 0.00 #1 . -
.
Women Single Skating - Short ProgramPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 SHIMADA Mao JPN 71.05 39.41 31.64 7.93 7.86 8.00 0.00 #16 2 TAKAGI Yo JPN 67.23 37.67 29.56 7.43 7.29 7.50 0.00 #8 3 SHIN Jia KOR 66.48 35.86 30.62 7.71 7.64 7.68 0.00 #17 4 KIM Yuseong KOR 63.64 36.52 27.12 6.86 6.86 6.68 0.00 #12 5 GAO Shiqi CHN 60.28 33.77 26.51 6.50 6.61 6.82 0.00 #4 6 RUITER Kaiya CAN 58.78 31.52 27.26 6.82 6.86 6.82 0.00 #10 7 GURGENIDZE Inga GEO 57.99 33.11 25.88 6.46 6.18 6.82 1.00 #18 8 KALJUVERE Maria Eliise EST 56.52 31.77 25.75 6.57 6.36 6.43 1.00 #15 9 TSAI Yu-Feng TPE 56.46 29.20 27.26 6.86 7.00 6.64 0.00 #9 10 GRADINARU Anthea SUI 55.78 31.93 24.85 6.32 6.18 6.18 1.00 #11 11 KARHUNEN Iida FIN 55.04 29.39 25.65 6.50 6.39 6.39 0.00 #13 12 SHIFRIN Sophia ISR 49.54 26.75 22.79 5.89 5.61 5.64 0.00 #6 13 DUBECQ Eve FRA 47.69 27.07 21.62 5.50 5.25 5.50 1.00 #2 14 ZHANG Sherry USA 45.97 22.40 25.57 6.61 6.11 6.50 2.00 #14 15 EKKER Lena HUN 44.93 23.37 21.56 5.46 5.50 5.25 0.00 #3 16 STEPCENKO Sofja LAT 44.77 24.25 21.52 5.50 5.25 5.43 1.00 #7 17 KACZMARCZYK Sienna AUS 39.97 20.31 19.66 5.04 4.89 4.86 0.00 #1 WD YAKOVLEVA Stefania CYP #5 . -
.
Orari e streaming per le gare di stanotte/domani mattina
Pair Skating - Free Skating - 3:30
Video
Men Single Skating - Free Skating - 6:00
Video. -
.
Al netto della fuoriclasse Shimada (stupenda, ma qualcuno le trovi un coreografo), lei è quella che mi è piaciuta di più. Fili praticamente orizzontali, grande copertura di pista e passi da urlo:
. -
.
Errore nella combinazione a parte, trovo sempre molto bello il pattinaggio di Jia Shin. . -
.
Anche a me piace molto Jia Shin, peccato per l'errore, chissà se è per la pressione di pattinare in casa. Mao Shimada è un talento straordinario, sembra le venga tutto naturale
Grazie per aver segnalato Shiqi Gao! Bellissima la sequenza di passi e ha retto alla grande la scelta musicale, nonostante la giovane età.
Intanto la coppia Bianchi/Rota sta suscitando interesse per questo sollevamento:zoe bianchi and pietro rota everybody👏 pic.twitter.com/lBine4tXM8
— miriam♡ (@twistandtwizzle) January 28, 2024. -
.
Bianchi/Rota se la sono cavata bene, considerando anche che sono poco più che bambini. La storia insegna quanto salutare sia cominciare insieme molto presto, in questa disciplina. . -
.
Pair Skating - Free SkatingPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 BEHNKE Annika / SAUVE Kole CAN 74.54 38.45 37.09 4.64 4.54 4.71 1.00 #3 2 CAMPILLO Carolina Shan / VILELLA Pau ESP 62.51 28.77 33.74 4.36 4.14 4.14 0.00 #2 3 SMITH Cayla / MCPIKE Jared USA 61.20 25.08 36.12 4.57 4.57 4.39 0.00 #4 4 BELLAMY-MARTINS Peyton / PRADEAUX Kryshtof AUS 59.33 27.28 32.05 4.07 3.89 4.04 0.00 #1 Pairs Skating
Result
FPl. Name Nation Points SP FS 1 BEHNKE Annika / SAUVE Kole CAN 113.63 1 1 2 SMITH Cayla / MCPIKE Jared USA 98.00 2 3 3 CAMPILLO Carolina Shan / VILELLA Pau ESP 94.03 3 2 4 BELLAMY-MARTINS Peyton / PRADEAUX Kryshtof AUS 88.36 4 4
Men Single Skating - Free SkatingPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 KIM Hyungyeom KOR 147.45 77.29 70.16 7.00 7.00 7.07 0.00 #16 2 NAKATA Rio JPN 142.70 74.56 68.14 6.82 6.50 7.14 0.00 #2 3 HAGARA Adam SVK 141.17 72.44 68.73 6.82 6.82 7.00 0.00 #17 4 LI Yanhao NZL 140.83 70.53 70.30 6.93 7.00 7.18 0.00 #14 5 KAKIUCHI Haru JPN 124.77 62.70 62.07 6.14 6.07 6.43 0.00 #11 6 SANCHEZ Jacob USA 123.90 55.86 68.04 6.75 6.75 6.93 0.00 #18 7 ZICH Raffaele Francesco ITA 123.79 54.83 68.96 6.89 6.93 6.89 0.00 #15 8 LI David CAN 118.57 56.26 62.31 6.18 6.32 6.21 0.00 #8 9 PAVLOV Georgii SUI 116.85 58.48 58.37 5.75 5.89 5.89 0.00 #12 10 SUPATASHVILI Konstantin GEO 116.25 61.24 56.01 5.54 5.57 5.71 1.00 #9 11 TIAN Tonghe CHN 112.24 53.34 59.90 5.89 5.89 6.21 1.00 #13 12 MACRAE Tao GBR 112.12 54.55 57.57 5.68 5.86 5.75 0.00 #10 13 CHERVET Aurelian SUI 109.00 51.89 57.11 5.75 5.86 5.54 0.00 #7 14 NOVIKOV Vadym UKR 105.73 53.78 51.95 5.18 4.96 5.46 0.00 #3 15 MOTILLA Gianni FRA 104.47 53.09 51.38 5.18 5.04 5.21 0.00 #4 16 SAYED Elias SWE 95.57 46.55 49.02 4.93 4.75 5.04 0.00 #1 17 KORKACS Kirills LAT 91.07 45.05 46.02 4.61 4.57 4.64 0.00 #5 18 MARTSENKO Jegor EST 87.58 41.10 47.48 4.79 4.68 4.79 1.00 #6 Men Single Skating
Result
FPl. Name Nation Points SP FS 1 KIM Hyungyeom KOR 216.73 3 1 2 HAGARA Adam SVK 216.23 2 3 3 LI Yanhao NZL 208.84 4 4 4 SANCHEZ Jacob USA 200.28 1 6 5 NAKATA Rio JPN 198.29 13 2 6 ZICH Raffaele Francesco ITA 189.84 6 7 7 KAKIUCHI Haru JPN 185.88 8 5 8 TIAN Tonghe CHN 179.32 5 11 9 PAVLOV Georgii SUI 178.82 7 9 10 LI David CAN 175.73 11 8 11 SUPATASHVILI Konstantin GEO 174.73 10 10 12 MACRAE Tao GBR 171.61 9 12 13 CHERVET Aurelian SUI 165.55 12 13 14 NOVIKOV Vadym UKR 160.64 14 14 15 MOTILLA Gianni FRA 156.26 17 15 16 SAYED Elias SWE 150.14 15 16 17 KORKACS Kirills LAT 144.43 16 17 18 MARTSENKO Jegor EST 135.47 18 18 . -
.
Ice Dance - Free Dance
Pl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 PERRIER GIANESINI Ambre / BLANC KLAPERMAN Samuel FRA 92.96 51.24 42.72 7.25 7.04 7.07 1.00 #11 2 SLATTER Ashlie / ONGAY-PEREZ Atl GBR 89.25 47.89 41.36 6.96 6.93 6.79 0.00 #6 3 ILIN Olivia / CAIN Dylan USA 84.92 46.28 38.64 6.50 6.43 6.39 0.00 #12 4 GANS Audra / BOUTSAN Michael CAN 83.83 46.85 36.98 6.21 6.21 6.07 0.00 #9 5 KIM Jinny / LEE Namu KOR 82.82 44.40 38.42 6.50 6.46 6.25 0.00 #10 6 LIU Tong / GE Quanshuo CHN 75.58 41.80 34.78 5.89 5.79 5.71 1.00 #8 7 PSURNA Andrea / NOVAK Jachym CZE 75.41 40.05 35.36 5.96 6.04 5.68 0.00 #7 8 MAYER Mia Lee / CALDERARI Davide GER 74.87 40.37 34.50 5.89 5.79 5.57 0.00 #5 9 KRAVETS Caroline / STARK Jacob CAN 67.72 36.22 31.50 5.36 5.21 5.18 0.00 #3 10 BIANCHI Zoe / ROTA Pietro ITA 64.33 36.39 28.94 4.93 4.79 4.75 1.00 #4 11 REKUNOVA Sofiia / FEDIANKIN Denys UKR 57.45 32.81 24.64 4.25 4.14 3.93 0.00 #2 12 VLCKOVA Klara / VLCEK Tomas CZE 49.24 27.24 22.00 3.82 3.61 3.57 0.00 #1 Ice Dance
ResultFPl. Name Nation Points RD FD 1 PERRIER GIANESINI Ambre / BLANC KLAPERMAN Samuel FRA 155.35 1 1 2 ILIN Olivia / CAIN Dylan USA 142.38 2 3 3 SLATTER Ashlie / ONGAY-PEREZ Atl GBR 140.16 7 2 4 KIM Jinny / LEE Namu KOR 139.40 3 5 5 GANS Audra / BOUTSAN Michael CAN 136.82 4 4 6 PSURNA Andrea / NOVAK Jachym CZE 126.63 5 7 7 LIU Tong / GE Quanshuo CHN 126.50 6 6 8 MAYER Mia Lee / CALDERARI Davide GER 125.44 8 8 9 KRAVETS Caroline / STARK Jacob CAN 115.70 9 9 10 BIANCHI Zoe / ROTA Pietro ITA 105.83 10 10 11 REKUNOVA Sofiia / FEDIANKIN Denys UKR 93.21 11 11 12 VLCKOVA Klara / VLCEK Tomas CZE 82.33 12 12
Video
Women Single Skating - Free SkatingPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. 1 SHIMADA Mao JPN 125.94 64.78 62.16 7.71 7.61 7.96 1.00 #16 2 SHIN Jia KOR 125.35 63.45 61.90 7.71 7.79 7.68 0.00 #15 3 ZHANG Sherry USA 123.48 69.70 53.78 6.46 6.79 6.89 0.00 #2 4 KIM Yuseong KOR 117.89 62.81 56.08 7.07 7.04 6.89 1.00 #12 5 TAKAGI Yo JPN 115.97 55.15 60.82 7.57 7.57 7.64 0.00 #17 6 GURGENIDZE Inga GEO 115.42 64.29 51.13 6.18 6.18 6.79 0.00 #9 7 KARHUNEN Iida FIN 111.84 60.90 50.94 6.50 6.29 6.29 0.00 #6 8 GAO Shiqi CHN 108.13 56.18 52.95 6.54 6.43 6.86 1.00 #13 9 GRADINARU Anthea SUI 107.19 58.76 48.43 5.96 5.89 6.29 0.00 #8 10 SHIFRIN Sophia ISR 103.00 56.08 46.92 5.89 5.79 5.89 0.00 #7 11 TSAI Yu-Feng TPE 100.18 47.93 52.25 6.57 6.61 6.39 0.00 #10 12 RUITER Kaiya CAN 96.17 42.62 54.55 6.93 6.71 6.79 1.00 #14 13 KALJUVERE Maria Eliise EST 93.39 46.66 48.73 6.21 5.79 6.25 2.00 #11 14 EKKER Lena HUN 90.83 45.83 45.00 5.71 5.64 5.50 0.00 #5 15 DUBECQ Eve FRA 80.48 42.32 40.16 5.04 4.86 5.14 2.00 #4 16 STEPCENKO Sofja LAT 76.02 38.82 37.20 4.46 4.43 5.04 0.00 #1 17 KACZMARCZYK Sienna AUS 72.49 35.96 36.53 4.68 4.46 4.54 0.00 #3 Women Single Skating
Result
FPl. Name Nation Points SP FS 1 SHIMADA Mao JPN 196.99 1 1 2 SHIN Jia KOR 191.83 3 2 3 TAKAGI Yo JPN 183.20 2 5 4 KIM Yuseong KOR 181.53 4 4 5 GURGENIDZE Inga GEO 173.41 7 6 6 ZHANG Sherry USA 169.45 14 3 7 GAO Shiqi CHN 168.41 5 8 8 KARHUNEN Iida FIN 166.88 11 7 9 GRADINARU Anthea SUI 162.97 10 9 10 TSAI Yu-Feng TPE 156.64 9 11 11 RUITER Kaiya CAN 154.95 6 12 12 SHIFRIN Sophia ISR 152.54 12 10 13 KALJUVERE Maria Eliise EST 149.91 8 13 14 EKKER Lena HUN 135.76 15 14 15 DUBECQ Eve FRA 128.17 13 15 16 STEPCENKO Sofja LAT 120.79 16 16 17 KACZMARCZYK Sienna AUS 112.46 17 17 WD YAKOVLEVA Stefania CYP
Video. -
.
Ricordiamo tutti che un manipolo di giudici un paio di anni fa decise di dare l'oro mondiale junior a Isabeau Levito e l'argento a Jia Shin. . -
.
Ho rivisto il programma corto di Raffaele Francesco Zich. Una meraviglia... . -
.
È bellissimo anche il lungo. Spero che li tenga per la prossima stagione - a parte che De Bernardis sembra inesauribile, quanto a idee geniali. . -
.
Stanotte dalle 3:30 ora italiana si disputerà il Team Event, ecco le entries:
Canada
LI David Men Single Skating
RUITER Kaiya Women Single Skating
BEHNKE Annika / SAUVE Kole Pair Skating
GANS Audra / BOUTSAN Michael Ice Dance
People's Republic of China
TIAN Tonghe Men Single Skating
GAO Shiqi Women Single Skating
LIU Tong / GE Quanshuo Ice Dance
France
MOTILLA Gianni Men Single Skating
DUBECQ Eve Women Single Skating
PERRIER GIANESINI Ambre / BLANC KLAPERMAN Samuel Ice Dance
Republic of Korea
KIM Hyungyeom Men Single Skating
SHIN Jia Women Single Skating
KIM Jinny / LEE Namu Ice Dance
United States of America
SANCHEZ Jacob Men Single Skating
ZHANG Sherry Women Single Skating
SMITH Cayla / MCPIKE Jared Pair Skating
ILIN Olivia / CAIN Dylan Ice Dance
. -
.
Zoe Bianchi e Pietro Rota saranno i portabandiera della cerimonia di chiusura ^^ Scelti i portabandiera dell'#ItaliaTeam alla cerimonia di chiusura di #Gangwon2024! 💙
— ItaliaTeam (@ItaliaTeam_it) January 31, 2024
Sono i due azzurrini del pattinaggio di figura Zoe Bianchi e Pietro Rota, che domani sfileranno all'Olympic Park di Gangneung. 👏@Olympics @gangwon2024 @Fisiofficial @fisg_it pic.twitter.com/B52H8GzVWG. -
.
Team Event - Ice Dance - Free DancePl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. Team Points Team 1 PERRIER GIANESINI Ambre / BLANC KLAPERMAN Samuel FRA 97.69 53.97 43.72 7.32 7.29 7.25 0.00 #5 5 France 2 ILIN Olivia / CAIN Dylan USA 88.63 49.49 39.14 6.64 6.57 6.36 0.00 #4 4 United States of America 3 KIM Jinny / LEE Namu KOR 82.15 44.37 37.78 6.36 6.39 6.14 0.00 #3 3 Republic of Korea 4 LIU Tong / GE Quanshuo CHN 80.42 45.36 35.06 5.82 5.82 5.89 0.00 #1 2 People's Republic of China 5 GANS Audra / BOUTSAN Michael CAN 80.24 43.74 36.50 6.11 6.07 6.07 0.00 #2 1 Canada
Team Event - Pair Skating - Free SkatingPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. Team Points Team 1 BEHNKE Annika / SAUVE Kole CAN 82.39 42.52 39.87 5.00 4.89 5.04 0.00 #2 5 Canada 2 SMITH Cayla / MCPIKE Jared USA 63.55 27.72 35.83 4.57 4.46 4.39 0.00 #1 4 United States of America
Team Event - Men Single Skating - Free Skating
Pl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+CO PR SK Ded.
-StN. Team Points Team 1 KIM Hyungyeom KOR 136.38 70.18 67.20 6.64 6.61 6.93 1.00 #5 5 Republic of Korea 2 SANCHEZ Jacob USA 129.77 63.25 67.52 6.71 6.68 6.89 1.00 #4 4 United States of America 3 TIAN Tonghe CHN 125.12 63.78 61.34 6.07 5.96 6.39 0.00 #3 3 People's Republic of China 4 LI David CAN 116.61 56.11 61.50 6.18 6.04 6.25 1.00 #2 2 Canada 5 MOTILLA Gianni FRA 94.10 44.68 50.42 5.14 4.75 5.25 1.00 #1 1 France
Team Event - Women Single Skating - Free SkatingRank Team Nation Total Points Men Single Skating Women Single Skating Pair Skating Ice Dance 1 Republic of Korea KOR 13 5 5 - 3 2 United States of America USA 12 4 4 [4] 4 3 Canada CAN 9 2 2 5 [1] 4 People's Republic of China CHN 8 3 3 - 2 5 France FRA 7 1 1 - 5
Edited by Wolfie - 2/2/2024, 09:42.