-
.
Sito ufficiale
FB
E' la finale di Coppa del Mondo.
PHOTOS
Oleg Naumov www.facebook.com/photoprosport/med...23464889&type=3
Marianne Piquerel www.facebook.com/MariannePiquerelP...607781512741679
Photo Trend Az - photographer Zaur Mustafayev
http://photo.trend.az/ru/sports/7666/92143.html & www.trend.az/azerbaijan/society/2561400.htmlSPOILER (clicca per visualizzare)Wow adoro queste foto a sfondo nero, mi ricordano i Mondiali di Montpellier!!
VIDEOS
www.youtube.com/channel/UCQWBY9X7wh9ldlxHXZELbqQ/videos
www.youtube.com/channel/UCHcZHbXmF9zosVxJK7SZsNQ/videos
Edited by Elettra_dancer - 23/7/2016, 21:36. -
.
Possibili streaming:
www.canlitv.info/az-tv-izle.html
http://tamtvizle.com/az-tv.html
www.idmantv.az/canli/idman-canli-yayim.htm
www.aztv.az/canli/aztv-canli.htm
http://medeniyyettv.az/canli/medeniyyet-canli-yayim.htm
Edited by Elettra_dancer - 17/7/2016, 00:33. -
.
LISTA PARTECIPANTI
INDIVIDUAL SENIOR
Zhala PIRIYEVA AZE
Marina DURUNDA AZE
Adisa BJELICH BIHNatalia GAUDIO BRA
Neviana VLADINOVA BUL
Katrin TASEVA BUL
Carmen WHELAN CAN
Patricia BEZZOUBENKO CANJiahui LIU CHN
Rong SHANG CHN
Carmel KALLEMAA EST
Rebecca GERGALO FIN
Ekaterina VOLKOVA FIN
Kseniya MOUSTAFAEVA FRAElina VALIEVA GEO--> Natela BOLATAEVA GEO
Viktoria SHELIA GEOJana BEREZKO-MARGGRANDER GER
Alexandra KIS HUN
Neta RIVKIN ISRVictoria VEINBERG FILANOVSKY ISR
Veronica BERTOLINI ITA
Alessia RUSSO ITA
Rina FURUI JPN
Sabina ASHIRBAYEVA KAZ
Selina ZHUMATAYEVA KAZ
Alissa SADEK LIB
Yana KUDRYAVTSEVA RUS
Margarita MAMUN RUS
Aleksandra SOLDATOVA RUS
Laura ZENG USA
Camilla FEELEY USA
GROUP SENIOR
AzerbaijanBrazil
BulgariaChina
Germany
Israel
Italy
Japan
Kazakhstan
Russia
Spain
United States
Edited by Elettra_dancer - 23/7/2016, 14:16. -
.
Sono cominciati gli allenamenti!!
Che bella la pedana di gara!
E' l'ultima gara prima delle Olimpiadi!!!. -
.
Veronica due attrezzi e due finali: 18.150 al cerchio e 18.100 alla palla. . -
.
INDIVIDUAL SENIOR AA - Classifica parziale dopo 2 rotazioni
1. Mamun RUS Q hoop / Q ball
2. Kudryavtseva RUS Q hoop
3. Soldatova RUS Q ball
4. Moustafaeva FRA Q hoop / Q ball
5. Bertolini ITA Q hoop / Q ball
6. Rivkin ISR Q ball
7. Vladinova BUL Q hoop / Q ball
8. Volkova FIN Q hoop
9. Taseva BUL Q ball
10. Durunda AZE Q ball
11. Feeley USA
11. Piriyeva AZE
13. Ashirbayeva KAZ Q hoop
13. Bezzoubenko CAN
15. Furui JPN
15. Bolataeva GEO
17. Shelia GEO
18. Zeng USA Q hoop
19. Kis HUN
20. Gergalo FIN
21. Kallemaa EST
22. Zhumatayeva KAZ
23. Whelan CAN
24. Bjelic BIH
25. Sadek LIB
GROUP SENIOR AA - Classifica parziale 5 RIBBONS
1. RUS 18.800 Q
2. ISR 18.350 Q
3. ITA 18.150 Q
3. BUL 18.150 Q
5. ESP 17.850 Q
6. JPN 17.800 Q
7. USA 16.500 Q
7. AZE 16.500 Q
7. KAZ 16.500 R. -
.
INDIVIDUAL SENIOR AA - RESULTS
Edited by Elettra_dancer - 23/7/2016, 21:47. -
.
GROUP SENIOR AA - Classifica parziale 6+2 mixed
1. RUS 18.850
2. ITA 18.550
3. ISR 18.450
4. BUL 18.250
5. ESP 18.200
6. JPN 17.750
7. AZE 17.650
8. USA 17.100
Edited by Elettra_dancer - 23/7/2016, 21:48. -
.
Ginnaste qualificate per le finali di specialità
HOOP
Kudryavtseva RUS
Mamun RUS
Moustafaeva FRA
Zeng USA
Bertolini ITA
Vladinova BUL
Volkova FIN
Ashirbayeva KAZ
R1 - Taseva BUL
R2 - Feeley USA
R2 - Piriyeva AZE
R2 - Rivkin ISR
BALL
Mamun RUS
Soldatova RUS
Rivkin ISR
Durunda AZE
Moustafaeva FRA
Bertolini ITA
Vladinova BUL
Taseva BUL
R1 - Volkova FIN
R2 - Bezzoubenko CAN
CLUBS
Kudryavtseva RUS
Mamun RUS
Moustafaeva FRA
Zeng USA
Bertolini ITA
Volkova FIN
Bezzoubenko CAN
Taseva BUL
R1 - Vladinova BUL
R2 - Feeley USA
RIBBON
Mamun RUS
Kudryavtseva RUS
Rivkin ISR
Durunda AZE
Zeng USA
Moustafaeva FRA
Bertolini ITA
Vladinova BUL
R1 - Volkova FIN
R2 - Taseva BUL. -
.
INDIVIDUAL SENIOR FINALS - RESULTS
HOOP
1. Yana KUDRYAVTSEVA RUS 19.450
2. Margarita MAMUN RUS 18.550
3. Kseniya MOUSTAFAEVA FRA 18.500
4. Veronica BERTOLINI ITA 18.350
5. Laura ZENG USA 18.250
6. Neviana VLADINOVA BUL 18.000
7. Ekaterina VOLKOVA FIN 17.900
8. Sabina ASHIRBAYEVA KAZ 17.700
http://agf.az/uploads/files/Individual%20Hoop(1).pdf
BALL
1. Margarita MAMUN RUS 19.400
2. Aleksandra SOLDATOVA RUS 19.000
3. Neta RIVKIN ISR 18.500
4. Kseniya MOUSTAFAEVA FRA 18.450
5. Veronica BERTOLINI ITA 18.350
6. Neviana VLADINOVA BUL 18.150
7. Marina DURUNDA AZE 17.900
8. Katrin TASEVA BUL 17.050
http://agf.az/uploads/files/Individual%20Ball(1).pdf
CLUBS
1. Margarita MAMUN RUS 19.400
1. Yana KUDRYAVTSEVA RUS 19.400
3. Kseniya MOUSTAFAEVA FRA 18.500
4. Veronica BERTOLINI ITA 18.400
5. Laura ZENG USA 18.300
6. Patricia BEZZOUBENKO CAN 17.750
6. Katrin TASEVA BUL 17.750
8. Ekaterina VOLKOVA FIN 17.350
http://agf.az/uploads/files/Individual%20Clubs(2).pdf
RIBBON
1. Margarita MAMUN RUS 19.400
1. Yana KUDRYAVTSEVA RUS 19.400
3. Marina DURUNDA AZE 18.500
4. Neta RIVKIN ISR 18.400
5. Neviana VLADINOVA BUL 18.200
6. Laura ZENG USA 18.150
7. Kseniya MOUSTAFAEVA FRA 18.000
8. Veronica BERTOLINI ITA 17.900
http://agf.az/uploads/files/Individual%20Ribbon(1).pdf
Straordinaria gara per Moustafaeva!!!
Edited by Elettra_dancer - 24/7/2016, 16:18. -
.
GROUP SENIOR FINALS
5 RIBBONS
1. Israel 18.500
2. Russia 18.350
3. Spain 18.250
4. Italy 18.200
5. Azerbaijan 18.100
5. Japan 18.100
7. Bulgaria 17.900
8. United States 17.150
6+2 CLUBS/HOOPS
1. Russia 19.000
2. Italy 18.500
3. Spain 18.300
4. Israel 18.250
5. Azerbaijan 17.750
6. Japan 17.500
7. Bulgaria 17.400
8. United States 17.300. -
.
Vincendo questa tappa, Margarita Mamun si aggiudica il circuito AA delle World Cup 2016, davanti a Yana Kudryavtseva.
Mentre il titolo nei gruppi va alla Russia nell'AA e nei 5 nastri, alla Bielorussia nel 6+2 clavette/cerchi.
Fonte.