-
Sylvice.
User deleted
ENTRIES
Event Overview
Announcement
Info
Time and Practice Schedule
Event Protocol
WIKIPEDIA
RESULTS
Junior PairsFPl. Name Nation Points SP FS 1 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN 160.75 1 2 2 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS 157.82 2 1 3 Maria VIGALOVA / Egor ZAKROEV RUS 154.39 3 3 4 Mingyang ZHANG / Zhong XIE CHN 133.88 5 4 5 Arina CHERNIVSKAIA / Antonino SOUZA-KORDYERU RUS 128.79 4 5 6 Dylan CONWAY / Dustin SHERRIFF-CLAYTON CAN 116.05 7 6 7 Mary ORR / Phelan SIMPSON CAN 110.77 6 7 8 Christina ZAITSEV / Ernie Utah STEVENS USA 104.84 8 8 9 Ekaterina PRIBYLOVA / Jegors Nikita ADMIRALOVS LAT 100.08 9 9 10 Marin ONO / Hon Lam TO HKG 82.51 10 10
Junior LadiesFPl. Name Nation Points SP FS 1 Evgenia MEDVEDEVA RUS 169.52 3 1 2 Maria SOTSKOVA RUS 166.49 1 2 3 Karen CHEN USA 154.26 2 4 4 Alaine CHARTRAND CAN 146.95 6 3 5 Na Hyun KIM KOR 143.12 8 5 6 Yasmin SIRAJ USA 142.32 5 7 7 Lutricia BOCK GER 134.04 10 6 8 Yuka NAGAI JPN 131.68 9 10 9 Yura MATSUDA JPN 130.08 11 8 10 Xiangning LI CHN 129.27 13 9 11 Laurine LECAVELIER FRA 128.51 7 11 12 Liubov EFIMENKO FIN 126.91 4 12 13 Inga JANULEVICIUTE LTU 116.39 12 13 14 Pernille SORENSEN DEN 105.76 20 14 15 Anna AFONKINA BUL 101.40 15 16 16 Eike LANGERBAUR EST 98.56 17 17 17 Kristine GAILE LAT 98.38 16 18 18 Kristina Isabel YNTEMA AUT 98.32 18 15 19 Ieva GAILE LAT 95.26 14 22 20 Maria GAVRILOVA UKR 93.72 19 20 21 Taylor DEAN AUS 92.14 22 19 22 Pina UMEK SLO 90.52 24 21 23 Cristina MARTINEZ AND 85.57 26 23 24 Niki WORIES NED 85.02 21 26 25 Maria BAKUSHEVA BLR 84.68 25 24 26 Melisa Sema ATIK TUR 81.79 27 25 27 Alina FJODOROVA LAT 81.31 23 27
Junior MenFPl. Name Nation Points SP FS 1 Boyang JIN CHN 189.79 2 2 2 Adian PITKEEV RUS 187.19 5 1 3 Shoma UNO JPN 175.81 6 3 4 Michael Christian MARTINEZ PHI 173.73 1 4 5 Brendan KERRY AUS 170.02 3 7 6 Jin Seo KIM KOR 169.97 4 6 7 Deniss VASILJEVS LAT 161.94 14 5 8 Pavel IGNATENKO BLR 160.92 9 9 9 Jordan MOELLER USA 158.74 12 8 10 Simon HOCQUAUX FRA 157.83 7 11 11 Sota YAMAMOTO JPN 156.23 11 12 12 Igor REZNICHENKO UKR 150.05 15 13 13 Jimmy MA USA 147.79 10 15 14 Roman SADOVSKY CAN 146.89 16 14 15 Vladislav TARASENKO RUS 143.00 21 10 16 Zijing TENG CHN 140.00 13 17 17 Samuel KOPPEL EST 139.22 17 16 18 Krzysztof GALA POL 128.49 19 18 19 Armen AGAIAN GEO 124.51 18 21 20 Juho PIRINEN FIN 123.96 20 20 21 Adrien BANNISTER ITA 121.14 24 19 22 Ivo GATOVSKI BUL 115.84 25 22 23 Sondre ODDVOLL BOE NOR 115.50 22 24 24 Glebs BASINS LAT 107.20 23 25 25 Giray SENOL TUR 105.65 26 23 26 Arturas GANZELA LTU 89.62 27 26 WD Luiz MANELLA BRA 8
Junior Ice DanceFPl. Name Nation Points SD FD 1 Mackenzie BENT / Garrett MACKEEN CAN 127.93 1 3 2 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 127.43 2 2 3 Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS 126.43 3 1 4 Elliana POGREBINSKY / Ross GUDIS USA 121.09 4 4 5 Estelle ELIZABETH / Romain LE GAC FRA 115.57 5 5 6 Daria KOROTITSKAIA / Maksim SPODIREV UKR 110.05 6 6 7 Sara GHISLANDI / Giona Terzo ORTENZI ITA 99.90 7 7 8 Kathrin HAUSER / Sevan LERCHE GER 91.21 8 9 9 Florence CLARKE / Tim DIECK GER 90.31 9 8 10 Olga JAKUSHINA / Aleksandrs GRISHINS LAT 81.07 10 10 11 Kristsina KAUNATSKAIA / Yan LUKOUSKI BLR 78.27 11 11 12 Reka STAUDT / Mate STAUDT HUN 62.91 12 12
Edited by Sylvice - 1/9/2013, 15:35. -
Sylvice.
User deleted
ISU Junior Grand Prix - Riga Cup 2013
ENTRIES
Updated on 29.07.2013JUNIOR MEN
1 Brendan KERRY AUS 1
2 Pavel IGNATENKO BLR 2
3 Luiz MANELLA BRA 3
4 Ivo GATOVSKI BUL 4
5 Roman SADOVSKY CAN 5
6 Boyang JIN CHN 6
7 Zijing TENG CHN 6
8 Samuel KOPPEL EST 7
9 Juho PIRINEN FIN 8
10 Simon HOCQUAUX FRA 9
11 Armen AGAIAN GEO 10
12 Adrien BANNISTER ITA 11
13 Shoma UNO JPN 12
14 Sota YAMAMOTO JPN 12
15 Glebs BASINS LAT 13
16 Deniss VASILJEVS LAT 13
17 Arturas GANZELA LTU 14
18 Sondre ODDVOLL BOE NOR 15
19 Michael Christian MARTINEZ PHI 16
20 Krzysztof GALA POL 17
21 Men KOR TBA KOR 1822 Daniel PATRICHE ROU 19
22 Adian PITKEEV RUS 19
23 Vladislav TARASENKO RUS 19
24 Giray SENOL TUR 20
25 Igor REZNICHENKO UKR 21
26 Jimmy MA USA 22
27 Jordan MOELLER USA 22JUNIOR LADIES
1 Maria Cristina MARTINEZ DE HARO AND 1
2 Taylor DEAN AUS 2
3 Kristina Isabel YNTEMA AUT 3
4 Kristina ZAKHARANKA BLR 4
5 Anna AFONKINA BUL 5
6 Alaine CHARTRAND CAN 6
7 Xiangning LI CHN 7
8 Pernille SORENSEN DEN 8
9 Eike LANGERBAUR EST 9
10 Liubov EFIMENKO FIN 10
11 Laurine LECAVELIER FRA 11
12 Lutricia BOCK GER 12
13 Yura MATSUDA JPN 13
14 Yuka NAGAI JPN 13
15 Alina FJODOROVA LAT 14
16 Angelina KUCHVALSKA LAT 14
17 Karina RUTLAUKA LAT 14
18 Inga JANULEVICIUTE LTU 15
19 Niki WORIES NED 16
20 Lady KOR TBA KOR 17
21 Julia SAUTER ROU 18
22 Evgenia MEDVEDEVA RUS 19
23 Serafima SAKHANOVICH RUS 19
24 Pina UMEK SLO 20
25 Melisa Sema ATIK TUR 21
26 Maria GAVRILOVA UKR 22
27 Yasmin SIRAJ USA 23
28 Angela WANG USA 23JUNIOR PAIRS
1 Dylan CONWAY / Dustin SHERRIFF-CLAYTON CAN 1
2 Mary ORR / Phelan SIMPSON CAN 1
3 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN 2
4 Mingyang ZHANG / Zhong XIE CHN 2
5 Marin ONO / Hon Lam TO HKG 3
6 Ekaterina PRIBYLOVA / Jegors Nikita ADMIRALOVS LAT 4
7 Arina CHERNIVSKAIA / Antonino SOUZA-KORDYERU RUS 5
8 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS 5
9 Maria VIGALOVA / Egor ZAKROEV RUS 5
10 Christina ZAITSEV / Ernie Utah STEVENS USA 6JUNIOR ICE DANCE
1 Kristsina KAUNATSKAIA / Yan LUKOUSKI BLR 1
2 Mackenzie BENT / Garrett MACKEEN CAN 2
3 Estelle ELIZABETH / Romain LE GAC FRA 3
4 Peroline OJARDIAS / Pierre SOUQUET FRA 3
5 Florence CLARKE / Tim DIECK GER 4
6 Kathrin HÄUSER / Sevan LERCHE GER 4
7 Reka STAUDT / Mate STAUDT HUN 5
8 Sara GHISLANDI / Giona Terzo ORTENZI ITA 6
9 Olga JAKUSHINA / Aleksandrs GRISHINS LAT 7
10 Jekaterina MAKEJEVA / Aivaras STRAVINSKAS LTU 8
11 Kristina BAKLANOVA / Andrei BAGIN RUS 9
12 Eva KHACHATURIAN / Igor EREMENKO RUS 9
13 Daria KOROTITSKAIA / Maksim SPODIREV UKR 10
14 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 11
15 Elliana POGREBINSKY / Ross GUDIS USA 11
Edited by Sylvice - 30/8/2013, 13:58. -
Sylvice.
User deleted
- Adrien Bannister (JM)
- Sara Ghislandi / Giona Ortenzi (JD)
convocati per l'Italia alla tappa di Riga
(Fonte: PDF FISG)
Edited by Sylvice - 20/7/2013, 12:56. -
Sylvice.
User deleted
Pubblicate le ENTRIES . -
yashal.
User deleted
Waaa non ci credo che già domani si ricomincia, mi sembra ieri il Mondiale di London
Speravo di vedere la Serafima, ma a quanto pare è stata sostituita dalla Sotskova in quanto ancora non è pronta. La rivedremo nella tappa che era stata assegnata alla Sotskova immagino. Saranno interessanti le gare junior femminili di quest'anno, il dominio russo potrebbe interrompersi
Bella anche la gara maschile con Shoma Uno, Boyang Jin ed uno dei nostri amati filippini, Michael Christian Martinez! La mia simpatia va per quest'ultimo, dita incrociate
Coppie e danza questa stagione non mi ispirano particolarmente, ma staremo a vedere.. -
Sk8Rit.
User deleted
Waaa non ci credo che già domani si ricomincia, mi sembra ieri il Mondiale di London
Speravo di vedere la Serafima, ma a quanto pare è stata sostituita dalla Sotskova in quanto ancora non è pronta. La rivedremo nella tappa che era stata assegnata alla Sotskova immagino. Saranno interessanti le gare junior femminili di quest'anno, il dominio russo potrebbe interrompersi
Bella anche la gara maschile con Shoma Uno, Boyang Jin ed uno dei nostri amati filippini, Michael Christian Martinez! La mia simpatia va per quest'ultimo, dita incrociate
Coppie e danza questa stagione non mi ispirano particolarmente, ma staremo a vedere.
Sono d'accordo con te, e non dimetichiamo che Yu/Jin sono junior per la 8654314280esima stagione! Chissà se riusciranno veramente a vincere quest'anno!. -
yashal.
User deleted
Sono d'accordo con te, e non dimetichiamo che Yu/Jin sono junior per la 8654314280esima stagione! Chissà se riusciranno veramente a vincere quest'anno!
I soliti misteri cinesi
Penso comunque che anche quest'anno rimarranno dietro Fedorova/Miroshkin (come minimo)!. -
.
O MIO DIO!
Ma stanno già iniziando le gare di pattinaggio? Non ci credo... non sono psicologicamente pronta e non ho il tempo di seguirle a causa degli esami wahhhh!!. -
.
Il canale youtube dove posteranno i video delle gare:
www.youtube.com/user/ISUJGP2011
Qui invece si possono seguire live i punteggi delle junior ladies.
Sono velocissimi a caricare i video *.*
Edited by Wolfie - 29/8/2013, 11:55. -
.
Junior Ladies - Short ProgramPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+SS TR PE CH IN Ded.
-StN. 1 Maria SOTSKOVA RUS 59.45 35.97 23.48 6.00 5.68 5.93 5.86 5.89 0.00 #4 2 Karen CHEN USA 58.21 33.90 24.31 6.07 5.79 6.21 6.14 6.18 0.00 #14 3 Evgenia MEDVEDEVA RUS 55.17 31.28 23.89 5.93 5.54 6.11 6.11 6.18 0.00 #6 4 Liubov EFIMENKO FIN 51.80 30.66 21.14 5.29 5.00 5.36 5.39 5.39 0.00 #7 5 Yasmin SIRAJ USA 51.70 28.90 22.80 5.64 5.54 5.68 5.86 5.79 0.00 #24 6 Alaine CHARTRAND CAN 49.60 28.17 21.43 5.39 5.04 5.36 5.39 5.61 0.00 #16 7 Laurine LECAVELIER FRA 47.67 26.76 20.91 5.25 4.89 5.32 5.25 5.43 0.00 #17 8 Na Hyun KIM KOR 47.29 29.21 18.08 4.68 4.25 4.54 4.68 4.46 0.00 #2 9 Yuka NAGAI JPN 46.87 26.33 20.54 5.43 4.93 5.11 5.18 5.04 0.00 #13 10 Lutricia BOCK GER 43.02 24.74 18.28 4.79 4.39 4.64 4.57 4.46 0.00 #15 11 Yura MATSUDA JPN 42.59 21.65 20.94 5.46 5.00 5.32 5.18 5.21 0.00 #12 12 Inga JANULEVICIUTE LTU 42.48 25.43 17.05 4.46 3.93 4.36 4.39 4.18 0.00 #25 13 Xiangning LI CHN 41.84 23.66 18.18 4.79 4.32 4.64 4.61 4.36 0.00 #21 14 Ieva GAILE LAT 37.28 20.31 16.97 4.39 4.04 4.25 4.29 4.25 0.00 #11 15 Anna AFONKINA BUL 36.84 20.16 16.68 4.29 3.93 4.21 4.29 4.14 0.00 #10 16 Kristine GAILE LAT 36.24 19.54 16.70 4.43 3.93 4.18 4.21 4.14 0.00 #18 17 Eike LANGERBAUR EST 35.13 18.93 16.20 4.07 3.79 4.14 4.14 4.11 0.00 #26 18 Kristina Isabel YNTEMA AUT 33.37 17.06 16.31 3.93 3.86 4.21 4.14 4.25 0.00 #20 19 Maria GAVRILOVA UKR 33.19 18.16 16.03 4.21 3.82 3.96 4.18 3.86 1.00 #19 20 Pernille SORENSEN DEN 32.49 17.75 15.74 4.18 3.64 4.00 4.04 3.82 1.00 #9 21 Niki WORIES NED 32.13 17.95 14.18 3.82 3.36 3.57 3.54 3.43 0.00 #1 22 Taylor DEAN AUS 31.38 17.21 15.17 3.71 3.50 3.96 3.79 4.00 1.00 #22 23 Alina FJODOROVA LAT 30.44 16.00 16.44 4.32 3.86 4.11 4.00 4.25 2.00 #27 24 Pina UMEK SLO 30.10 14.83 15.27 3.86 3.61 3.82 3.86 3.93 0.00 #3 25 Maria BAKUSHEVA BLR 30.02 16.91 14.11 3.68 3.32 3.54 3.64 3.46 1.00 #23 26 Cristina MARTINEZ AND 29.64 15.87 13.77 3.57 3.21 3.50 3.46 3.46 0.00 #5 27 Melisa Sema ATIK TUR 27.35 12.33 15.02 3.75 3.39 3.93 3.82 3.89 0.00 #8 PRIME TRE POSIZIONI
1° Maria SOTSKOVA (RUS)
PUNTEGGIO: 58.21 - Tecnico: 33.90 - Components: 24.31
2° Karen CHEN (USA)
PUNTEGGIO: 58.21 - Tecnico: 33.90 - Components: 24.31
3° Evgenia MEDVEDEVA (RUS)
PUNTEGGIO: 55.17 - Tecnico: 31.28 - Components: 23.89. -
.
Junior Pairs - Short ProgramPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+SS TR PE CH IN Ded.
-StN. 1 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN 56.25 31.86 24.39 6.14 6.00 6.14 6.14 6.07 0.00 #6 2 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS 52.96 30.52 22.44 5.82 5.36 5.57 5.75 5.54 0.00 #3 3 Maria VIGALOVA / Egor ZAKROEV RUS 51.46 29.29 22.17 5.50 5.29 5.68 5.61 5.64 0.00 #7 4 Arina CHERNIVSKAIA / Antonino SOUZA-KORDYERU RUS 46.79 26.37 21.42 5.36 5.14 5.46 5.43 5.39 1.00 #8 5 Mingyang ZHANG / Zhong XIE CHN 44.95 25.18 19.77 4.93 4.71 5.11 5.04 4.93 0.00 #10 6 Mary ORR / Phelan SIMPSON CAN 39.66 23.25 17.41 4.39 4.14 4.39 4.46 4.39 1.00 #5 7 Dylan CONWAY / Dustin SHERRIFF-CLAYTON CAN 38.15 18.67 19.48 5.00 4.54 4.96 4.96 4.89 0.00 #2 8 Christina ZAITSEV / Ernie Utah STEVENS USA 37.35 18.49 18.86 4.89 4.46 4.86 4.82 4.54 0.00 #4 9 Ekaterina PRIBYLOVA / Jegors Nikita ADMIRALOVS LAT 35.53 18.31 17.22 4.54 4.18 4.29 4.39 4.14 0.00 #9 10 Marin ONO / Hon Lam TO HKG 29.88 15.04 14.84 3.86 3.54 3.75 3.82 3.57 0.00 #1 PRIME TRE POSIZIONI
1 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN 56.25
2 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS 52.96
3 Maria VIGALOVA / Egor ZAKROEV RUS 51.46. -
.
Junior Men - Short ProgramPl. Name Nation TSS
=TES
+PCS
+SS TR PE CH IN Ded.
-StN. 1 Michael Christian MARTINEZ PHI 64.03 34.71 29.32 5.96 5.68 5.93 5.86 5.89 0.00 #8 2 Boyang JIN CHN 63.19 34.98 29.21 6.11 5.71 5.82 5.82 5.75 1.00 #10 3 Brendan KERRY AUS 61.17 34.27 27.90 5.79 5.43 5.57 5.54 5.57 1.00 #27 4 Jin Seo KIM KOR 60.69 31.75 28.94 5.82 5.61 5.86 5.79 5.86 0.00 #4 5 Adian PITKEEV RUS 59.91 30.53 29.38 5.96 5.75 5.82 5.96 5.89 0.00 #23 6 Shoma UNO JPN 58.22 29.02 30.20 6.14 5.82 6.14 6.14 5.96 1.00 #25 7 Simon HOCQUAUX FRA 57.36 29.93 27.43 5.50 5.39 5.43 5.54 5.57 0.00 #7 8 Luiz MANELLA BRA 57.19 32.25 25.94 5.36 4.93 5.29 5.18 5.18 1.00 #14 9 Pavel IGNATENKO BLR 57.17 31.81 25.36 5.43 4.89 5.11 5.11 4.82 0.00 #1 10 Jimmy MA USA 56.31 29.56 26.75 5.64 5.11 5.29 5.46 5.25 0.00 #17 11 Sota YAMAMOTO JPN 56.15 29.08 27.07 5.75 5.36 5.32 5.46 5.18 0.00 #15 12 Jordan MOELLER USA 52.98 26.37 26.61 5.36 5.11 5.32 5.46 5.36 0.00 #2 13 Zijing TENG CHN 52.52 28.21 24.31 5.21 4.71 4.75 4.89 4.75 0.00 #22 14 Deniss VASILJEVS LAT 52.24 24.41 27.83 5.43 5.29 5.64 5.61 5.86 0.00 #16 15 Igor REZNICHENKO UKR 52.21 27.00 26.21 5.46 4.93 5.29 5.32 5.21 1.00 #18 16 Roman SADOVSKY CAN 51.10 26.74 25.36 5.18 4.86 5.07 5.14 5.11 1.00 #19 17 Samuel KOPPEL EST 48.82 26.00 22.82 4.64 4.50 4.50 4.61 4.57 0.00 #12 18 Armen AGAIAN GEO 46.12 24.27 21.85 4.68 4.14 4.32 4.46 4.25 0.00 #11 19 Krzysztof GALA POL 42.15 21.86 21.29 4.54 4.14 4.18 4.32 4.11 1.00 #20 20 Juho PIRINEN FIN 42.12 21.48 22.64 4.75 4.46 4.46 4.54 4.43 2.00 #5 21 Vladislav TARASENKO RUS 41.55 19.05 25.50 5.61 4.96 4.68 5.21 5.04 3.00 #13 22 Sondre ODDVOLL BOE NOR 40.50 17.54 22.96 4.79 4.39 4.46 4.71 4.61 0.00 #9 23 Glebs BASINS LAT 39.72 19.69 20.03 4.18 3.82 3.93 4.14 3.96 0.00 #21 24 Adrien BANNISTER ITA 38.64 18.36 20.28 4.25 3.89 4.07 4.14 3.93 0.00 #3 25 Ivo GATOVSKI BUL 37.82 18.58 19.24 4.18 3.71 3.82 3.89 3.64 0.00 #24 26 Giray SENOL TUR 30.40 14.89 16.51 3.54 3.18 3.29 3.36 3.14 1.00 #26 27 Arturas GANZELA LTU 28.41 12.67 17.74 3.71 3.50 3.46 3.68 3.39 2.00 #6 PRIME TRE POSIZIONI
1 Michael Christian MARTINEZ PHI 64.03
2 Boyang JIN CHN 63.19
3 Brendan KERRY AUS 61.17. -
.
Ma Tarasova/Morozov sono per caso imparentati con i piu' noti allenatori??? Se fosse cosi' sono una specie di supercoppia!!! . -
Sk8Rit.
User deleted
Bellissime tutte le prime 5 ragazze!! E molto migliorati anche Yu/Jin, nettamente i migliori della gara sia dal punto di vista tecnico che artistico! . -
.
Io mi aspettavo di più da Shoma Uno... sono triste nel vederlo appena sesto! (caduta)
Ma forse 3 punti per il podio li può recuperare con il libero.
Invece mi stupisce si è no Martinez... stupisce perchè è filippino e quindi si vede una bandiera diversa in cima alla classifica. E non stupisce perchè comunque ha già il 3 axel
Mmm... e poi anche Pitkeev è uno fra quelli di cui mi piace la tecnica, quindi spero vada più su in classifica con il libero.
Un po' di aspettative deluse invece nel vedere Adrien Bannister appena ventiquattresimo...
lui ha un grande estro sul ghiaccio, una bella presenza, peccato che non riesca a salire fra i primi dieci di una tappa JGP... (spero in coach stranieri per il futuro, vi prego affidatelo ad un russo per i salti!)
Coppie: i cinesi se non vincono credo si sparino, sono alla millesima partecipazione junior, credo XD
Donne: nota di merito per la bellissima Liubov EFIMENKO! Finalndese, quarta, ma spero faccia podio per spezzare il dominio russo (davvero belle linee, le sue). Invece ho apprezzato di più l'espressività di MEDVEDEVA piuttosto che di Sotskova (che è prima). Medvedeva vestita da ballerina classica e molto nella coreografia, adatta alla musica e quello che rappresenta. Sotskova tutto il contrario! Bellissima coreografia, ma che c'entra con la musica? Niente... sembra possa pattinare su tutt'altro!.